Мэрия планирует внедрять разработанные в НГУ технологии в инфраструктуру города
Мэрия планирует применять в городском хозяйстве инновационных разработок, созданных в Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта НГУ. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Мэрия как заказчик заинтересована в реализации технологий«умного» города, больших данных, блокчейна, искусственного интеллекта (ИИ). Нам нужны технологии в области управления транспортными потоками, системами безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, которые могут не просто нивелировать аварии, а предупреждать возможные повреждения на сетях. Нас интересует направление беспилотников — с их помощью мы могли бы контролировать лесные массивы, следить за ситуацией с накоплением снега на крышах. Мы можем предоставить площадки для тестирования таких технологий, чтобы потом внедрить их в полном объеме. Задач у нас много. От этого взаимодействия выиграют все, — прокомментировал мэр.








