В новосибирской особой экономической зоне заработал вагоноремонтный комплекс

Взято с сайта Правительства Новосибирской области
Взято с сайта Правительства Новосибирской области. Иллюстрация: https://www.nso.ru/news/75721

Запустили первую очередь проекта ООО «РемТерминал» в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Новосибирск». Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Новосибирской области и облправительстве.

Как рассказали в корпорации, начал работать участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов — первая очередь проекта ООО «РемТерминал». В перспективе резидент планирует запустить полноценный вагоноремонтный завод с возможностью производства собственного подвижного состава, уточнили в ведомстве.
 
Главные особенности проекта:
  • интеграция с ТЛЦ «Сибирский» — ремонт непосредственно в зонах погрузки/выгрузки;
  • технологии «цифрового депо» и системы машинного зрения для полной диагностики;
  • минимизация простоев и транспортных издержек.
Площадка для размещения вагоноремонтного комплекса выбрана не случайно. Расположение на инфраструктуре, прилегающей к ТЛЦ «Сибирский», позволит обеспечить максимальную готовность вагонного парка крупнейшего в Сибири терминала к погрузке и бесперебойной перевозке контейнеров на фитинговых платформах и в полувагонах, — процитировала пресс-служба облправительства слова председателя совета директоров ООО «РемТерминал» Александр Кахидзе.
На сегодняшний день завершен первый этап проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведется строительство колесно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 г. Планируется, что ремонтная площадка сможет ежегодно обслуживать до 5,4 тыс. грузовых вагонов и до 14,5 тыс. колесных пар.
 
В январе 2026 г. ТЛЦ «Сибирский» и ООО «РемТерминал» получили официальный статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск». 
Самое читаемое
  • Ивент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортитьИвент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортить
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
  • Уральский бизнес ищет точки приземления в АфрикеУральский бизнес ищет точки приземления в Африке
  • Повышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актовПовышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.