В регионе разработали закон о креативных индустриях

В регионе разработали закон о креативных индустриях
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/rawpixel-com

Документ определяет полномочия органов власти и меры поддержки для представителей творческого бизнеса. Об этом сообщили на заседании новосибирского регионального правительства.

Как объяснили в правительстве, новый закон закрепляет несколько видов господдержки для субъектов креативных индустрий, включенных в специальный реестр: финансовую (субсидии и гранты), образовательную, консультационную и информационную.
 
Функции «единого окна» и координатора по взаимодействию с региональным реестром будет выполнять минэкономразвития региона. Ведомство будет собирать и передавать данные о региональных субъектах креативных индустрий в общероссийскую базу. Исполнительные органы власти региона будут предоставлять им поддержку. Координационный совет при губернаторе по вопросам развития креативных индустрий займется анализом проблем отрасли и подготовкой предложений по кадровому обеспечению.
 
По словам министра экономического развития региона Светланы Шарпф, по итогам 2025 г. налоговые поступления в консолидированный бюджет от организаций креативной сферы достигли 2,2 млрд руб., что на 69,4% больше, чем в 2024 г. Абсолютным лидером области по налоговым поступлениям стала сфера ПО - на нее приходится 64,2% от всего креативного сектора. Планируется, что в список приоритетных также войдут архитектура и урбанистика, исполнительские искусства, реклама и мода.
 
Законопроект уже был одобрен правительством, его внесут на рассмотрение в заксобрание региона.
Самое читаемое
  • Ивент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортитьИвент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортить
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
  • Уральский бизнес ищет точки приземления в АфрикеУральский бизнес ищет точки приземления в Африке
  • Повышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актовПовышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.