АКОРТ: социально значимые продукты подешевели на 10%
Минимальные цены на социально значимые продтовары в крупных торговых сетях в январе снизились на 10% за год. Это показал мониторинг аналитического центра АКОРТ.

Средняя наценка торговых сетей на социально значимые товары «первой цены» в январе составила 3,5%, снизившись на 1,2% год к году. <...> по ценам ниже закупочных в январе продавались товары «первой цены» в шести из 25 категорий: морковь (-16%), капуста (-11%), свекла (-6%), рис (-3%), говядина (-1%) и подсолнечное масло (-0,6%), — говорится в исследовании.
Снижение цен на базовые социально значимые товары в январе отражает социальную политику торговых сетей, которые последовательно удерживают низкую наценку товары первой необходимости и берут на себя часть ценовой нагрузки в периоды повышенной волатильности. По товарам «первой цены» ритейлеры работают с минимальной наценкой и по ряду позиций сознательно инвестируют собственные средства в поддержку доступных розничных цен. Такая стратегия позволяет сглаживать сезонные колебания, в том числе по овощам борщевого набора, и обеспечивает покупателям предсказуемый уровень расходов на повседневный продуктовый набор, — объяснил председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.







