Аналитики ожидают пик высотного строительства к 2028 году

Аналитики ожидают пик высотного строительства к 2028 году
Иллюстрация: https://ru.freepik.com

Эксперты «Циана» считают, что средняя этажность новых проектов в России за два года вырастет до 17. Аналитики составили топ крупных городов РФ по средней высоте сданных в 2025 г. домов.

По данным платформы, в 2019-2025 гг. средняя этажность построенных домов в крупнейших городах РФ менялась в узком диапазоне — от 14,8 до 15,5 этажей. Максимальные показатели фиксировались в 2021-2023 гг. (15,4-15,5 эт.) — в этот период доля высотных проектов (25+ эт.) в общем объеме сданных достигла 31% (при фоновом значении 28%).

В 2022-2023 г. сложности в отрасли привели к тому, что высотные (а значит, и более сложные) ЖК запускались реже. Средняя этажность домов, старт строительства которых пришелся на эти годы, снизилась относительно показателя 2021 г. (с 15,9 до 15,1 эт.), подсчитали аналитики.

В 2024-2025 гг. девелоперы вновь стали активно проектировать высотные объекты. Среди причин — сокращение свободных площадей в черте города (девелоперы вынуждены осваивать более компактные участки) и постепенная адаптация отрасли и рынка к новым условиям (замедление строительной инфляции, восстановление спроса). В начале 2026 г. впервые выдано разрешение на строительство 100-этажного жилого дома (в Москва-Сити).

В 2022-2023 гг. девелоперы временно отказались от высотных домов, но сейчас такие проекты стали появляться все чаще. Если в 2026 г. будут сданы корпуса со средней этажностью 15,1 этажей, то на 2027 и 2028 гг. показатель превышает 17 этажей, — прокомментировала ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская.

20-этажными домами уже никого не удивишь – в 2025 г. такие объекты были построены в 32 из 37 анализируемых городов, отметили эксперты Циана.  Реже встречаются проекты от 25 этажей — в прошлом году они были сданы в 27 городах из 37, а дома от 30 этажей построили лишь в 6 городах (Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Владивостоке и Тюмени). Средняя этажность проектов в Новосибирске с 2019 г. выросла с 16,8 до 21,2 в 2026 г.

Максимально возможная этажность упирается в градостроительные и технологические ограничения. Высотные проекты строить дороже и сложнее: необходимо привлечение опытных подрядчиков, наличие оборудования для пожаротушения, выполнение дополнительных строительных требований.

За пределами анализируемых локаций дома повышенной этажности (25+ эт.) в 2025 г. были построены в Грозном, Астрахани, Петрозаводске, Тамбове, Оренбурге и Липецке, в 5 городах, которые не являются столицами регионов (Стерлитамаке, Тамбове, Находке, Сургуте, Энгельсе) и в 7 населенных пунктах Московской области.

15 этажей — средняя высота многоквартирного дома, сданного в России в 2025 г. Лидируют по этому показателю Москва, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск и Воронеж, причем в первой тройке он превышает отметку в 20 этажей. Самые низкие дома строят в Сочи, Калининграде и Ярославле (менее 10 эт.).

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
  • Почему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответовПочему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответов
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • При экономии в 3 млн доначисляют до 6 млн руб.: сколько бизнес теряет на «серых» зарплатахПри экономии в 3 млн доначисляют до 6 млн руб.: сколько бизнес теряет на «серых» зарплатах
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.