Поставки заграничных цветов в Сибирь за год выросли в 3,6 раза

Поставки заграничных цветов в Сибирь за год выросли в 3,6 раза
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/pvproductions

Всего за первые два месяца 2026 г. в Сибирь из-за границы завезли 227 тонн цветов. При этом большая часть поставок (141 тонна) прибыла в СФО в феврале — в преддверии 8 марта.

Как уточнили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), около 62% поставок (141 тонна цветов) в Сибирь произошли в феврале 2026 г. Больше всего импортировано роз — около 62,3 тонны, хризантем — более 30,5 тонны, гвоздик — более 24,8 тонны. Также в этом году сильно выросли поставки тюльпанов из Китая (66,3 тонны).
 
За весь 2025 г. сибирские организации оформили ввоз более 1 тыс. тонн импортных цветов на более чем 797 млн руб. — +8% по весу и +14,5% по стоимости к 2024 г.
В целом в Сибирь поставлялись цветы из 15 стран мира. Чаще всего в регион ввозятся цветы, выращенные в Китае, Нидерландах и Эквадоре (почти 80% всех партий), также в числе торговых партнеров по импорту цветочной продукции — Армения, Узбекистан и Таиланд. Среди новых поставщиков — Кыргызстан и Индия, откуда в прошлом году в Сибирь ввезено 36 тонн роз, гвоздик, сухоцветов. С 2020 г. поставок из этих стран не было, — рассказали в СТУ.
Как объяснили в управлении, Сибирский федеральный округ занимает пятое место по объемам импорта цветочной продукции по РФ. В топ-3 регионов по ввозу цветов в прошлом году вошла Новосибирская область (более 79%), Алтайский край (9%) и Омская область (7,2%).
Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
  • Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.