Хакеры активно атаковали сибирский бизнес в 2025 году

Хакеры активно атаковали сибирский бизнес в 2025 году
Иллюстрация: https://ru.freepik.com

Аналитики RED Security рассказали, что в 2025 г. количество вторжений выросло в Сибири почти втрое по отношению в 2024-му. Новосибирская область не в лидерах, но здесь была самая длительная атака.

Открытая экосистема ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security, входящая в цифровую экосистему МТС, представила результаты исследования DDoS-атак в 2025 г. По данным аналитиков, количество атак на Сибирский федеральный округ за этот период выросло в 2,7 раза, хотя Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего здесь было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак, что составляет около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Новосибирская область по итогам года не вошла в лидеры Сибири, но в первом полугодии-2025 самый продолжительный инцидент длился почти 20 часов и был направлен на ресурсы именно новосибирской компании. Самая мощная атака в макрорегионе зафиксирована в мае, она достигала 384 Гбит/с, а самая длительная атака велась в июле более трех суток подряд. Однако активнее всего Сибирь атаковали в мае и июне.

Самыми атакуемыми отраслями Сибири в 2025 г. стали ИТ, промышленность, а также жилищно-хозяйственный комплекс. Множество расположенных в Сибирском федеральном округе промышленных предприятий также привлекает внимание хакеров к региону. При этом появление в этом списке новых отраслей, таких как ЖКХ, может говорить о том, что хактивисты ищут сферы с низким уровнем защиты, что поможет им успешно провести DDoS-атаку.

DDoS (Distributed Denial of Service)  это атака, направленная на то, чтобы остановить нормальную работу сайта или интернет-сервиса, сделав его недоступным для пользователей. Бизнес и госорганизации успешная DDoS-атака может привести к остановке ключевых процессов, в том числе оказания цифровых услуг или онлайн-продаж, и, как следствие, к убыткам от простоя, репутационным потерям и оттоку клиентов, пояснили в RED Security. 

Самое читаемое
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • Уральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в УзбекистанеУральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в Узбекистане
  • В кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньгиВ кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньги
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.