Сегмент общепита, торгующего едой навынос, в Новосибирской области вырос на 20%

Тренд соответствует общероссийской динамике, уверены в региональном минпромторге. По мнению ведомства, спрос на доставку и еду навынос меняют структуру общепита региона.

Сегмент общепита, торгующего едой навынос, в Новосибирской области вырос на 20%
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/freepik

По информации новосибирского минпромторга, в общепите региона главную роль играют малый и средний бизнес. По итогам 2025 г., оборот отрасли составил 71,9 млрд руб., увеличившись на 4,1% в сопоставимых ценах. По подсчетам специалистов, при этом основной вклад в развитие отрасли вносят субъекты малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели — на их долю приходится около 75% оборота общепита.

Всего на 1 марта 2026 г. в регионе зарегистрировано 4 162 предприятия МСП в сфере общепита. Это +9% за год.

По подсчетам ведомства, количество предприятий, торгующих едой навынос, в регионе выросло на 20% (до 311 точек). Кроме того, в регионе, по данным на начало марта 2026 г., работает 367 субъектов МСП в сфере курьерской доставки (+15% за год).

Всего в регионе работает 2,3 тыс. общедоступных предприятий общепита на 98,6 тыс. посадочных мест, сообщили в ведомстве. Обеспеченность населения региона составляет 40 мест на 1 тыс. жителей, а в самом Новосибирске — 51 место.

 

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Фигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августаФигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августа
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.