У новосибирских уличных торговцев забрали более 49 тонн продукции
В 2025 г. в Новосибирске выявлено более 1,2 тыс. фактов торговли в неустановленных местах и изъято более 49 тонн товаров. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

В Новосибирске продолжается системная работа по борьбе с незаконной торговлей. Количество нарушений в этой сфере остается большим. В прошлом году профильным департаментом мэрии проведено свыше 1,5 тыс. рейдов по выявлению нелегальных торговых точек, обнаружено более 1,2 тыс. нарушений, — рассказал мэр.
В 2024 г. удалось полностью ликвидировать торговлю топливом с машин — было изъято более 30 передвижных АЗС. Однако в этом году они вновь стали появляться на улицах города. Сейчас ведется работа в отношении 15 таких объектов, — прокомментировал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Морозов.
Прокуроры внесли 10 представлений, возбудили 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, предъявлено три исковых заявления с требованием приостановить деятельность контейнерных АЗС до устранения нарушений. Все представления рассмотрены, к административной ответственности привлечено семь лиц. Административные дела в отношении девять лиц находятся на рассмотрении. По результатам принятых прокурорами мер демонтировано три контейнерных АЗС, приостановлена деятельность двух заправочных станций, — рассказали в ведомстве.









