Россельхознадзор усилил контроль за оборотом пищевой продукции в Новосибирской области

В Новосибирской области усилили меры контроля в сфере розничной реализации пищевой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Россельхознадзор усилил контроль за оборотом пищевой продукции в Новосибирской области
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/valeria-aksakova
В целях недопущения недобросовестного отношения участников бизнеса при организации рыночной деятельности и общественного питания в Новосибирской области специалисты Россельхознадзора инициировали совместные с Роспотребнадзором проверки. В текущих условиях это необходимо, чтобы сконцентрироваться на усилении контроля за ветеринарной безопасностью в целом, в том числе для пресечения незаконного оборота пищевой продукции. Так, благодаря возможностям компонентов федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии — ФГИС «ВетИС» и технологий искусственного интеллекта, специалисты Россельхознадзора проанализируют данные об объектах контроля, архитектуру поставок животноводческой продукции на территорию региона, проведут мониторинг деятельности предпринимателей, — говорится в сообщении службы.
Как добавили в ведомстве, такая работа предполагает интеграцию ведомственной системы с системой «Честный знак». 
 
В Россельхознадзоре также назвали возможные нарушения:
  • ведение деятельности по оказанию услуг в сфере общепита без регистрации во ФГИС «ВетИС» и ее компонентах «Цербер» и «Меркурий»;
  • поступление на уже зарегистрированные объекты продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, которые предусмотрены для подтверждения качества и безопасности продукции в ветеринарном отношении;
  • несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Усиление мер за оборотом пищевой продукции было объявлено на фоне ранее введенного на территории Новосибирской области режима ЧС из-за «вспышки острого инфекционного заболевания у домашнего скота» (подробности — здесь и здесь).

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.