В Новосибирской области стали чаще устанавливать самозапреты на кредиты

В Новосибирской области стали чаще устанавливать самозапреты на кредиты
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/pressfoto

Общее количество установленных в регионах РФ самозапретов на кредиты в марте 2026 г. составило 1,24 млн ед. Это на 9,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), всего в РФ на 31 марта 2026 г. количество граждан с действующим самозапретом на кредиты составило 19,7 млн человек. В то же время снять самозапрет после его установления с марта 2025 по март 2026 гг. предпочли 1,25 млн человек. 
 
По подсчетам аналитиков, среди российских регионов больше всего самозапретов в марте 2026 г. было установлено в Москве (110,9 тыс.), Московской области (72,8 тыс.) и Санкт-Петербурге (53,4 тыс.). Новосибирская область вошла в топ-10 регионов с максимальным показателем — 27,3 тыс. В рамках СФО далее — Красноярский край (25,6 тыс.), Кемеровская (22,9 тыс.) и Иркутская (19,2 тыс.) области, Алтайский край (18,4 тыс.), Омская область (15,8 тыс.).
 
Наиболее серьезный рост общего количества самозапретов в топ-20 регионов-лидеров в марте 2026 г. по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован в Ставропольском крае (+20,5%), Самарской области (+19,4%) и Краснодарском крае (+15,7%). Единственным регионом из топ-20, в котором данный показатель за месяц сократился, оказался Алтайский край (-9,7%). В Новосибирской области месячный рост был сравнительно небольшим — +2,8%. В Сибири по темпам роста регион обогнал Красноярский край (+11,3%) и Иркутская область (+8,1%). В Кемеровской области показатель не изменился.
Самое читаемое
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян
  • «Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве«Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве
  • «Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»«Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»
  • Около 45% бесплодия — мужской фактор. Как действовать, чтобы не попасть в эту статистикуОколо 45% бесплодия — мужской фактор. Как действовать, чтобы не попасть в эту статистику
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.