Из Новосибирска впервые поставили ядерное топливо для китайской АЭС

Впервые поставлено ядерное топливо для китайской АЭС «Сюйдапу». Стартовая загрузка была изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в Топливный дивизион «Росатома»).

Из Новосибирска впервые поставили ядерное топливо для китайской АЭС
Иллюстрация: Пресс-служба ПАО «НЗХК»
Как сообщили в пресс-службе ПАО НЗХК, ядерное топливо было изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов и поставлено для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке №3 АЭС «Сюйдапу» (провинция Ляонин, Китай). Поставка выполнена в рамках контракта АО «ТВЭЛ» на топливообеспечение энергоблоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу», которые строятся по российскому проекту на базе реакторов ВВЭР-1200 поколения 3+.
АЭС «Сюйдапу» — новая точка на карте в географии поставок российского ядерного топлива. Ранее мы поставляли топливо для реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 на АЭС «Тяньвань», а также тепловыделяющие сборки для китайских реакторов на быстрых нейтронах. <...> Мы планируем изготовить и поставить стартовые загрузки топлива еще для двух новых реакторов ВВЭР-1200 на АЭС «Тяньвань» и АЭС «Сюйдапу» до конца этого года, — прокомментировал старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.
Как уточнили на предприятии, в Китае строят четыре реактора ВВЭР-1200, включая энергоблоки №7-8 АЭС «Тяньвань» в провинции Цзянсу, а также блоки №3-4 в составе АЭС «Сюйдапу». Это часть российско-китайской межгосударственной программы сотрудничества в области мирного атома.

СПРАВКА

 
Контракт на поставку ядерного топлива для энергоблоков №7, 8 АЭС «Тяньвань» был подписан в июле 2019 г. между АО «ТВЭЛ» и китайскими заказчиками в лице Сунэнской Ядерной Энергетической Корпорацией CNSP и Китайской Корпорацией Ядерно-Энергетической Промышленности CNEIC (компании входят в Китайскую национальную ядерную корпорацию CNNC). АЭС «Сюйдапу» — новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики, расположенный в г. Хулудао (провинция Ляонин). В 2019 г. был подписан генеральный контракт на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» с реакторами ВВЭР-1200 и поставку ядерного топлива. Российская сторона будет проектировать «ядерный остров» станции, поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке оборудования. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 гг.
 

 

Самое читаемое
  • «Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов«Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов
  • Суд арестовал зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга по делу о взяткеСуд арестовал зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга по делу о взятке
  • Для жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступаДля жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступа
  • В КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнесаВ КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнеса
  • Реплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исковРеплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.