В Новосибирской области банки стали реже отказывать в кредитах населению

Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в марте 2026 г. составила 80,5%, увеличившись за год на 1,3%. При этом по сравнению с предыдущим месяцем данный показатель, напротив, снизился на 1,7%.

В Новосибирской области банки стали реже отказывать в кредитах населению
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/freepik
По подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), максимальные доли отказов по заявкам на розничные кредиты среди регионов РФ в марте 2026 г. все еще в Сибири — в Кемеровской (82,8%), Новосибирской (82,7%), Омской (82,6%) областях. Также в топ-5 вошли Оренбургская область (82,5%) и Алтайский край (82,2%).
 
При этом наиболее серьезная годовая динамика зафиксирована в Москве (+4%), Московской (+2,6%) и Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (+2,5%) областях. Доля отказов, напротив, сократилась, в Ставропольском крае (-0,6%) и Ростовской области (-0,1%).
 
В Новосибирской области доля отказов в выдаче кредитов к марту 2026 г. (за год) выросла на 2,1% — до 82,7% (в феврале год к году — +5,3%). При этом, если сравнивать показатель с данными НБКИ за прошлый месяц, то динамика отрицательная: с февраля (к марту) он сократился на 1,1% (с 83,8%). Но доля отказов в регионе все еще выше, чем в среднем в РФ (80,5%), а динамика обгоняет рост показателя по Сибири.
В начале 2026 г. доля отказов по заявкам на розничные кредиты немного сократилась, но по-прежнему находится на очень высоком уровне — более 80%. <...> С другой стороны, снижения ключевой ставки до нынешнего уровня пока недостаточно для возвращения на рынок большинства заемщиков хорошего кредитного качества. В то же время нарастает конкуренция банков в борьбе за граждан с высоким уровнем кредитоспособности <...>. По заявкам таких заемщиков доля отказов в настоящее время составляет 50%, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков
Самое читаемое
  • Производство кремния в России прекращеноПроизводство кремния в России прекращено
  • Эксперт: повреждения на омском НПЗ могут повлиять на весь топливный рынок РФЭксперт: повреждения на омском НПЗ могут повлиять на весь топливный рынок РФ
  • Гостиница-памятник «Большой Урал» отдаст свой двор под застройкуГостиница-памятник «Большой Урал» отдаст свой двор под застройку
  • В Екатеринбурге расширяют крупный бизнес‑парк: объявлено о строительстве нового БЦВ Екатеринбурге расширяют крупный бизнес‑парк: объявлено о строительстве нового БЦ
  • В Екатеринбурге на ВИЗе планируют построить кампус УГМУ за 14 млрд руб.В Екатеринбурге на ВИЗе планируют построить кампус УГМУ за 14 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.