Минстрой: Недострои отрицательно влияют на экономику региона и угрожают безопасности

Комитет Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рассмотрел ситуацию в регионе с коммерческими недостроенными объектами. Были обсуждены способы их достройки.
На территории Новосибирской области имеются объекты капитального строительства, сроки действия разрешений на строительство которых давно истекли. При этом извещения о приостановке строительства и консервации подано только по 11 объектам нежилого назначения, из них шесть — объекты соцназначения.
В связи с этим нами инициировано внесение изменений в правила землепользования и застройки для установления особого правового режима для этих объектов. Второй метод — изъятие, продажа с публичных торгов этих объектов.
Наверняка, есть опыт других субъектов РФ, который можно изучить. Рассмотреть пути решения этих вопросов, например, такие, когда финансовое обременение этой «незавершенки» стимулирует более оперативно решать вопросы.
Как ранее сообщил мэр Максим Кудрявцев, сформирован список из 36 первоочередных новосибирских объектов незавершенного строительства (34 коммерческих и двух жилых). Например, для долгостроя на перекрестке ул. Депутатской и Серебренниковской власти рассматривают два варианта: завершить строительство при получении согласия другого правообладателя земельного участка либо купить права на участок и долгострой одним лицом и построить объект с другим функциональным назначением. Также были продлены сроки разрешения на строительство двух корпусов аквапарка на ул. Яринской, корпуса лицея №22, здания проектно-конструкторской организации на ул. Кошурникова и объекта на ул. Первомайской. Всего в плане на 2026 г. — четыре объекта, в их числе — первый этап гостиницы «Турист».









