Депутаты предложили ввести для питбайков госрегистрацию и ОСАГО

Депутаты предложили ввести для питбайков госрегистрацию и ОСАГО
Иллюстрация: Пресс-служба СРЗП

«Пока питбайк и эндуро-мотоцикл остаются в «серой зоне» между спортинвентарем и мототранспортом, сохраняются все предпосылки для роста аварийности», — считает новосибирский справедливоросс.

Рост аварийности с участием питбайков и эндуро-мотоциклов в 2025 г. составил 30% к показателям 2024 г., основная категория пострадавших — несовершеннолетние, сообщил депутат Госдумы Александр Аксёненко, который направил в правительство РФ предложения по усилению законодательного регулирования эксплуатации подобной мототехники.

Парламентарий сообщил, что техника, способная разгоняться до 100 км/ч, формально считается спортивным инвентарем и не требует регистрации, прав и страховки, а управлять ею может любой школьник без обучения. Поэтому она зачастую оказывается на дорогах общего пользования, во дворах и внутриквартальных проездах, где создает большую опасность для окружающих, считает Аксёненко.

По официальным разъяснениям прокуратуры, у питбайков, как правило, отсутствуют фары, указатели поворота и зеркала заднего вида. Дополнительную проблему создает и то обстоятельство, что на сегодняшний день в отношении техники, не предназначенной для движения по автодорогам общего пользования и (или) не подлежащей госрегистрации, законодательство об ОСАГО предусматривает исключение из общего страхового режима. Иными словами, фактически сформирована ситуация, при которой техника с очевидным травматическим и аварийным потенциалом выпадает из систем обязательной идентификации, страхования и полноценного контроля, — отметил депутат.

Согласно статистике, которую привел Александр Аксёненко, в 2025 г. только в Новосибирской области произошло 30 ДТП с участием питбайков и более мощных эндуро-мотоциклов. При этом в 13 случаях пострадали дети в возрасте от 11 лет. Всего по стране за год зафиксировано 1177 ДТП с участием подобной техники. Порядка 40 аварий привели к смерти, а 1156 аварий — к травмированию детей. При этом продажи питбайков и эндуро год от года растут.

Депутат в обращении к главе кабмина предлагает закрепить в законодательстве понятия «питбайк» и «эндуро-мотоцикл», обязать владельцев регистрировать такую технику, получать для нее госномера и полис ОСАГО, а также допускать к управлению подобными транспортными средствами на дорогах общего пользования только граждан с 18 лет, имеющих водительское удостоверение.

Пока питбайк и эндуро-мотоцикл остаются в «серой зоне» между спортинвентарем и мототранспортом, сохраняются все предпосылки для дальнейшего роста аварийности, — заявил Аксёненко.

В Новосибирской области продолжает снижаться выдача автокредитов

Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиковВ одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.