Суд не стал менять приговор экс-главе новосибирской инспекции Госстройнадзора

Новосибирский облсуд оставил без изменения приговор экс-начальнику инспекции Госстройнадзора региона Алексею Нечунаеву. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Как сообщили в ТАСС, сославшись на информацию прокуратуры, «приговор оставлен без изменения, жалоба защиты — без удовлетворения».
Рассмотрение дела Нечунаева началось в апреле 2024 г. В ноябре 2025 г. суд вынес приговор (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ): отправил его на семь лет в колонию строгого режима, а также на пять лет лишил права занимать должности в органах исполнительной власти РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Также ему назначен штраф в пятикратном размере полученной взятки. Ранее гособвинитель просил отправить Нечунаева в колонию на девять лет.
По версии следствия, подсудимый, будучи в должности начальника Инспекции государственного строительного надзора по Новосибирской области, в марте 2024 г. через трех посредников получил от руководителя коммерческой организации, занимавшейся строительством жилых домов в Новосибирской области, взятку в сумме более 250 тыс. руб. за содействие в выдаче заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям проектной документации, а именно многоквартирного жилого дома, — рассказали тогда в новосибирской прокуратуре.




