Новосибирские таможенники помешали контрабанде более $37 тысяч налички

В аэропорту Толмачево таможенники предотвратили незаконный вывоз за границу крупной суммы валюты иностранцем. Об этом сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ).
В пресс-службе СТУ рассказали об иностранном гражданине, собиравшемся вылететь в Андижан (Республика Узбекистан).
33-летний мужчина для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», чем заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако с помощью рентген-техники инспекторы выявили в двух его сумках 2,8 млн руб. наличными. В эквиваленте сумма составила $37,4 тыс., — рассказали таможенники.
Как добавили в СТУ, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 10-кратной до 15-кратной суммы незаконно перемещаемых денежных средств либо ограничение свободы до четырех лет.
Читайте также: На новосибирской таможне обнаружили крупный редкий коралл у пассажира из ОАЭ









