Депутат Аксёненко считает, что поводов повышать цены на бензин нет и обратился в УФАС

Лидер новосибирских справедливороссов направил депутатское обращение в УФАС по Новосибирской области в связи с резким ростом цен на топливо в регионе.

Депутат Аксёненко считает, что поводов повышать цены на бензин нет и обратился в УФАС
Иллюстрация: https://www.magnific.com/freepik

Ситуация вызывает вопросы. По докладу и.о. министра промышленности и торговли области, запасов топлива достаточно, однако жители в своих обращениях описывают другую картину: за короткий срок розничные цены на разных АЗС выросли сразу на 4-8 рублей за литр. Такая синхронность наводит на мысль о возможном сговоре и нарушении закона «О защите конкуренции», — заявил Александр Аксёненко.

Депутат Госдумы попросил специалистов ФАС провести проверку участников рынка:

Топливо — товар, имеющий существенное социально-экономическое значение для граждан, перевозчиков и всех хозяйствующих субъектов региона, и оставлять подобные сигналы без внимания нельзя.

Аксёненко добавил, что бездействие в такой ситуации открывает дорогу дальнейшему необоснованному росту цен, ущемляет интересы неопределенного круга потребителей и фактически легализует антиконкурентное поведение.

Отдельно подчеркну, насколько критичны бесперебойные поставки топлива, и по возможно более низким ценам, для аграриев Новосибирской области, которые обеспечивают продовольственную безопасность и региона, и страны в целом. Сибирь — зона рискованного земледелия, а логистика создает серьезные ценовые ограничения на экспорт зерна из региона. Поэтому создание для сельхозпроизводителей режима наибольшего благоприятствования, в том числе через своевременный отпуск ГСМ по льготным ценам, — наша стратегическая задача, — заключил депутат.

Самое читаемое
  • Партия доехала. Теперь посчитайте, что остается с единицыПартия доехала. Теперь посчитайте, что остается с единицы
  • Суд оставил без изменения приговор экс-главе новосибирского мусорного регоператораСуд оставил без изменения приговор экс-главе новосибирского мусорного регоператора
  • В Новосибирске подготовят проект планировки территории для новой дорогиВ Новосибирске подготовят проект планировки территории для новой дороги
  • «Деловой квартал» приглашает к участию в дебютной номинации премии «Человек года»«Деловой квартал» приглашает к участию в дебютной номинации премии «Человек года»
  • На двух улицах Новосибирска ограничат проезд до 10 октябряНа двух улицах Новосибирска ограничат проезд до 10 октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.