Новосибирск — в лидерах. Названы регионы с самой высокой долей безаварийных водителей

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) опубликовал рейтинг регионов по доле безаварийных водителей за период c 1 апреля 2025 г. по 31 марта 2026 г.

Новосибирск — в лидерах. Названы регионы с самой высокой долей безаварийных водителей
Иллюстрация: https://www.magnific.com/prostooleh

По данным РСА, абсолютным лидером рейтинга стала Москва — доля автовладельцев с минимальным КБМ составила 52,8%. Это значит, что каждый второй столичный автомобилист не становился виновником аварии более десяти лет, благодаря чему претендует на самую большую скидку по ОСАГО. Размер скидки зависит от показателя коэффициента бонус-малус (КБМ), показывающего, как часто водитель становился виновником ДТП, по которым страховые компании выплачивали возмещение. Чем ниже КБМ, тем больше скидка на полис.

На втором месте рейтинга расположился Санкт-Петербург, где доля водителей с минимальным КБМ составила 51,3%, а тройку лидеров замкнул Пермский край с показателем 49,9%. Также в пятерку лучших вошли Московская (49,6%) и Рязанская (49,5%) области. При этом наибольший прирост числа безаварийных водителей за смещенный календарный год зафиксирован в Рязанской области (+5,6 п.п.), а также в Пермском крае и Московской области (по +3,5 п.п. в обоих регионах).

Высокие показатели безаварийной езды, превышающие среднероссийские (42,9%), также продемонстрировали Ленинградская, Псковская, Новосибирская, Новгородская, Вологодская, Тюменская и Томская области, а также Республика Карелия.

На аварийность в последнее время влияет не только и не столько дисциплинированность водителей, — эта метрика уже имеет показатель, близкий к максимально возможному, —сколько качество дорог и организации дорожного движения. К аварии всегда приводит непреднамеренная ошибка водителя, и основная задача организатора дорожного движения — чтобы эти ошибки не приводили к ДТП. За последние годы многие регионы вложили определенные ресурсы в это направление и получили хороший результат. Например, я недавно был в Рязани. Как автомобилист могу отметить, что движение в этом городе организовано на высоком уровне, что и минимизирует количество ошибок водителей, — пояснил причины лидерства этих регионов руководитель рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

Однако в рейтинге РСА есть регионы с наименьшей долей автовладельцев с максимальной скидкой. Речь о Республике Дагестан, где доля безаварийных водителей составила 10,8%, Республике Ингушетия (14,8%), Республике Тыва (17,6%) и Чеченской Республике (18,8%).

Недавно сам ездил по Дагестану, включая Махачкалу, и отметил для себя, что движение там непредсказуемое, хотя наблюдал локальные попытки изменить ситуацию знаками. Но сначала нужно улучшить организацию дорожного движения, провести реконструкцию некоторых дорог и внедрить дополнительные практики регионов с хорошими показателями, — поделился Петр Шкуматов.

Несмотря на это, по России в целом зафиксирован прирост доли безаварийных водителей на 6% в рамках анализируемого периода. Петр Шкуматов объяснил это изменением менталитета среди водителей. По его мнению, отстающим от лидеров рейтинга субъектам необходимо активнее инвестировать в развитие дорожной среды:

Растет культура, уважение к ПДД, уважение к другим участникам движения. Меняется дорожная среда и сами автомобили. Поэтому наиболее правильной стратегией на будущее являются инвестиции в реконструкцию дорожной сети, строительство новых современных дорог, а также в обновление автопарка на новые и современные автомобили. Все это в совокупности приведет к мощному снижению аварийности в регионах, которые такие программы реализуют.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.