Дело обвиняемого в мошенничестве новосибирского застройщика ушло в суд

Дело главы стройкомпании, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств, направят в Заельцовский райсуд Новосибирска. Речь идет о строительстве индивидуальных жилых домов.

Дело обвиняемого в мошенничестве новосибирского застройщика ушло в суд
Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/jcomp
Как рассказали в Прокуратуре Новосибирской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении «местного жителя». Его обвиняют по чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и чч. 3 и 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и другого имущества). Речь идет о Константине Савченко, который для своей деятельности незаконно использовал название новосибирской стройкомпании.

Как следует из сообщения ведомства, следствие установило, что обвиняемый с декабря 2022 по август 2025 гг. заключил 75 договоров с гражданами на строительство индивидуальных жилых домов, но обязательства не исполнил, создав лишь «видимость строительства объектов недвижимости». Часть денег — более 31 млн руб. — он легализовал «путем заключения сделок по приобретению недвижимости и транспортных средств». 

Как добавили в ведомстве, для возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложили арест на 80 млн руб. Дело будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска.
Самое читаемое
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
  • На АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилейНа АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилей
  • В Екатеринбурге на Вторчермете построят новый квартал с высотками до 26 этажейВ Екатеринбурге на Вторчермете построят новый квартал с высотками до 26 этажей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.