Ушло в суд дело о мошенничестве с долгостроем на Серафимовича в Новосибирске

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу учредителя и директора ООО «Строй-Плюс»* — их обвиняют в мошенничестве. Дело завели в октябре 2024 г.

Ушло в суд дело о мошенничестве с долгостроем на Серафимовича в Новосибирске
Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/magnific
Как рассказали в Прокуратуре Новосибирской области, зампрокурора города Новосибирска Иван Яловенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью — их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Следствием установлено, что в период с 01.04.2015 до 25.07.2025 гг. обвиняемые привлекли не менее 500 млн руб. для строительства многоквартирного многоэтажного дома со встроенными помещениями общественного назначения, подземной автостоянкой, трансформаторной подстанцией по адресу: г. Новосибирск, ул. Серафимовича, 21. В результате преступных действий пострадало более 200 человек, — говорится в сообщении ведомства.
Как в феврале 2025 г. рассказали в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области, данный многоквартирный дом планировали ввести в эксплуатацию в 2018 г., но он так и не был достроен.
 
Уголовное дело направили в Ленинский райсуд Новосибирска для рассмотрения по существу.

СПРАВКА

 
В октябре 2024 г. новосибирская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения более 7 млн руб. у дольщиков при строительстве дома на Серафимовича, 21. Материалы проверки были отправлены в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

20 января 2025 г. один из учредителей компании-застройщика ООО «Строй-Плюс» Павел Зенькович был задержан, ему предъявили обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. А 21 января 2025 г. Ленинский райсуд Новосибирска отправил его под домашний арест.

*ООО «Строй-Плюс» зарегистрировано в Новосибирске в ноябре 2009 г. Сфера деятельности — строительства жилых и нежилых зданий. Компания находится в процессе банкротства. С июля 2025 г. — конкурсный управляющий Игорь Клемешов. Учредители — Павел Зенькович (доля — 80%) и Владислав Гланц (доля — 20%).
 

 

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Более 86% крупных российских компаний приступают к урезанию затратБолее 86% крупных российских компаний приступают к урезанию затрат
  • Дело о гибели известного свердловского ученого: что известноДело о гибели известного свердловского ученого: что известно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.