Китайские инвесторы могут построить в Новосибирске автомобильный завод
Делегация из КНР познакомилась с промышленными площадками региона и обсудила возможность строительства предприятия, сообщила Корпорация развития Новосибирской области.

Руководство региональных Минэкономразвития и Минпромторга, специалисты Корпорации развития Новосибирской области встретились с делегацией из КНР, в которую вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)». Цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.
Мы хотим создать не просто завод, а своеобразный технопарк, куда будем привлекать разных производителей для организации полного цикла. Мы побывали в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области и в Особой экономической зоне «Новосибирск». Такие крупные площадки как раз подходят под такой проект, — сказал первый замруководителя Комитета по сотрудничеству малых и средних предприятий в рамках инициативы «Один пояс, один путь» Лиу Лянхуа.
Члены делегации отметили, что для Китая именно индустриальные парки, технопарки, ОЭЗ — одни из ключевых драйверов развития экономики. Как отметили китайские делегаты, в Новосибирске это направление активно развивается, поэтому инвесторы видят хорошие перспективы для реализации проекта в регионе.




