Отказы по кредитам в торговых точках Новосибирска составили 84%
Аналитики выяснили, что доля отказов по заявкам на POS-кредиты (кредиты гражданам, предоставленные в торговых точках) выросла за год по всей России.

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), доля отказов по заявкам на POS-кредиты в июле 2026 г. составила 85,4%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. на 0,7%. Вместе с тем по сравнению с июнем показатель немного сократился — на 0,7%.
Наибольшие доли отказов по заявкам на POS-кредиты в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по количеству заявок на такие кредиты) в июле-2026 отмечены в Забайкальском крае (86,4%), Волгоградской области (86,2%), Ставропольском крае (86,2%), Оренбургской области (86,1%) и Краснодарском крае (85,9%). В Новосибирске показатель составил 83,8%.
Наименьшие доли отказов зафиксированы в Приморском крае (81,5%), Москве (82,2%), Воронежской области (82,3%), Санкт-Петербурге (82,8%) и Хабаровском крае (83,7%). Относительно низкий показатель свидетельствует о более качественном потоке заявителей и/или более мягкой скоринговой политике банков в этих регионах, отметили аналитики.
При этом наиболее серьезная динамика роста доли отказов по заявкам на POS-кредиты (среди 30 регионов-лидеров) в июле-2026 по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. отмечена в Нижегородской (+4%), Белгородской (+3,2%) и Московской (+2,8%) областях, а также Москве (+2,5%) и Самарской области (+2,3%). В то же время в ряде регионов из топ-30 показатель за год сократился, в том числе в Кемеровской области (-2,5%), Алтайском (-2%) и Забайкальском (-1,9%) краях, а также в Иркутской области (-1,7%) и Приморском крае (-1,6%). В Новосибирске снижение составило 1,5%.
В 2026 году доля отказов по заявкам на POS-кредиты немного снижается. Однако ее уровень продолжает оставаться очень высоким — более 85%. В условиях жесткой денежно-кредитной политики, включающей, в числе прочего, серьезные ограничения по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, банки по-прежнему сохраняют достаточно низкий аппетит к риску. Они повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем. В то же время растет конкуренция банков в борьбе за граждан с высоким уровнем кредитоспособности (по шкале Персонального кредитного рейтинга — более 750 баллов). По заявкам таких заемщиков доля отказов на POS-кредиты в настоящее время составляет 66%, — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.









