В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах

2ГИС проанализировал, как за год изменилось количество заведений общепита в миллионниках в целом и отдельно в четырех распространенных форматах: ресторанах, кафе, кофейнях и в сфере быстрого питания.

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах
Иллюстрация: https://www.magnific.com/wirestock

По данным геосервиса, в августе 2026 г. в миллионниках работает 97,1 тыс. заведений общепита. С августа-2025 по август-2026 суммарное количество заведений в 16 крупнейших городах изменилось незначительно — сократилось менее чем на 1%. В двух из 16 миллионников количество точек общепита заметно прибавилось — на 5% и 3% — в Ростове-на-Дону и Челябинске.

В Москве, где заведений почти вдвое больше, чем во втором по размеру городе страны, — стабильная картина: число точек общепита осталось практически неизменным, прибавив менее десятой процента. В Санкт-Петербурге, как и еще в пятерке миллионников, количество заведений сократилось в диапазоне от 1% до 2%.  В Новосибирске снижение составило 2,61% (до 5 037). Наиболее заметное среди других миллионников сокращение общего количества точек общепита — в Волгограде (на 4%), Самаре и Омске (по -3%).

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах 1

Число кофеен в крупнейших городах сократилось за год на 3%, до 7,7 тыс. точек. В большинстве миллионников количество их растет, наиболее заметно — в Ростове‑на‑Дону (+47%, 450 точек), Воронеже (+14%, более 200) и Уфе (+11%, около 200). Наиболее сильное сокращение числа кофеен — в Москве: на 15%, до 2,5 тыс. кофеен на август 2026 г. В Санкт‑Петербурге количество таких заведений не изменилось и составляет 1,6 тыс. точек. В Новосибирске число кофеен упало на 4%, до 335.

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах 2

Количество ресторанов быстрого питания в городах‑миллионниках сократилось за год на 3% — до 24,5 тыс. точек к августу 2026 г. Наибольший рост зафиксирован в Ростове‑на‑Дону и Екатеринбурге — по 3%, 923 и 1,3 тыс. заведений. Самое заметное сокращение — в Омске (–7%, почти 900 точек) и Волгограде (–6%, 650). В Москве число заведений быстрого питания снизилось на 4% (8,1 тыс. точек), в Санкт‑Петербурге — на 4% (3,5 тыс.). В Новосибирске падение составило 4,1% (до 1582).

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах 3

Число кафе в городах‑миллионниках сократилось от августа к августу на 6%, до 12 тыс. точек. Наибольший рост наблюдается в Челябинске (+3%, около 300 заведений) и Уфе (+2%, 400). Самое заметное сокращение — в Новосибирске (–15%, более 500) и Москве (–10%, 3,9 тысячи). В Санкт‑Петербурге число кафе снизилось на 4%, до 2,5 тыс. заведений.

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах 4

За последние 12 месяцев количество ресторанов в миллионниках сократилось на 4%, до 7,1 тыс. точек. Рост наблюдается в двух городах: Омске (+6%, более 100 ресторанов) и Ростов‑на‑Дону (+2%, около 250). В большинстве миллионников показатель снизился, сильнее всего — в Перми (–12%, более 100) и Новосибирске (–8%, 200). В Москве число ресторанов уменьшилось на 5% и составляет около 2,8 тыс. точек, в Санкт‑Петербурге — на 3% (1,7 тыс.).

В Новосибирске позакрывались заведения общепита во всех сегментах 5

Самое читаемое
  • Доля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевлеДоля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевле
  • Прокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил КичановПрокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил Кичанов
  • Новосибирск вошел в топ-10 городов с самой высокой арендой корта для падел-теннисаНовосибирск вошел в топ-10 городов с самой высокой арендой корта для падел-тенниса
  • Завели дело на подрядчика за мошенничество с нацпроектом в Новосибирской областиЗавели дело на подрядчика за мошенничество с нацпроектом в Новосибирской области
  • Суд не стал менять приговор экс-подрядчику «Сибирь-Арены»Суд не стал менять приговор экс-подрядчику «Сибирь-Арены»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.