Новосибирская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по рынку труда

На рынке труда РФ сохраняется дефицит кадров, высокая конкуренция за рабочие места, продолжающийся рост зарплат и низкая безработица. Эти тенденции определяются неоднородной ситуацией в регионах.

Новосибирская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по рынку труда
Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/magnific
По данным аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», лидерами рейтинга регионов* по рынку труда по итогам 2025 г. по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, у которых значение балла составило 97,57 и 93,26 соответственно. Третье место сохранила за собой Московская область с 91,59 балла. На четвертом месте осталась Республика Татарстан (85,71 балла), на пятую позицию поднялась Ленинградская область (81,08 балла).
 
В целом, в первой десятке по составу произошло два изменения — в нее вошли Нижегородская область и Тюменская область, а покинули Республика Башкортостан (опустилась с шестого места на 11) и Красноярский край (с 10 — на 13 место). Новосибирская область опустилась на одну позицию (с девятого на 10 место), тем не менее оставшись в топ-10 с 79,91 балла по итогу 2025 г.
 
Наибольшее увеличение рейтингового балла произошло в Кабардино-Балкарской Республике (+7,76 балла), Чеченской Республике (+6,13 балла) и Карачаево-Черкесской Республике (+4,92 балла). Всего же рост значения рейтингового балла произошел в 75 регионах, в том числе и в Новосибирской области — +0,51 балла.

СПРАВКА

 
*При расчете рейтинга были проанализированы восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, которые включают уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. На основе агрегирования значений показателей рассчитывался рейтинговый балл, по которому производилось ранжирование регионов. Чем выше рейтинговый балл, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ. Возможный диапазон рейтингового балла от 100 — максимально возможное значение, до 1 — минимально возможное значение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда для работников в целом по стране в 2025 г. немного улучшилась. Значение среднего рейтингового балла по сравнению с 2024 г. увеличилось на 1,42 пункта, а диапазон изменения составил 6,69 — 97,57 на шкале от 1 до 100.
 

 

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.