Доля отказов по POS-кредитам в Новосибирской области выросла до 84,8%
Доля отказов по заявкам на POS-кредиты (кредиты, предоставленные в торговых точках) в августе 2026 г. составила 85,4%. За год она выросла на 2,1%, а за месяц — на 0,1%.

Относительно низкий показатель отказов в них свидетельствует о более качественном потоке заявителей и/или более мягкой скоринговой политике банков в этих регионах, — объяснили аналитики.
Летом 2026 г. доля отказов по заявкам на POS-кредиты стабилизировалась на довольно высоком уровне (85-86%). В условиях жесткой денежно-кредитной политики, включающей, в числе прочего, серьезные ограничения по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, банки по-прежнему сохраняют достаточно низкий аппетит к риску. Они повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем. В то же время растет конкуренция банков в борьбе за граждан с высоким уровнем кредитоспособности (по шкале Персонального кредитного рейтинга — более 750 баллов). По заявкам таких заемщиков доля отказов по заявкам на POS-кредиты в настоящее время составляет 66%, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.









