Клуб Директоров открыл 11 сезон работы заседанием на тему команды.

24 сентября 2026, Клуб Директоров провел заседание на тему: «Как увеличить отдачу от команды в кризис?»

Клуб Директоров открыл 11 сезон работы заседанием на тему команды.
Автор фото: Игорь Борисов. Иллюстрация: Клуб Директоров

В кризис многие компании сокращают инвестиции в персонал, надеясь сэкономить. Но именно в такие периоды решается, кто выйдет из турбулентности более сильным, а кто потеряет ключевых людей. Задача руководителя — не давить, а перестроить систему управления под новые реалии. Важно сохранить доверие и дать команде чувство стабильности, даже когда внешний мир нестабилен.

Спикер Кулиева Ирина (директор по персоналу, международной сети автосервисов «FIT SERVICE») рассказала про те вызовы рынка, которые произошли для их компании. Это и кризис рынка труда, и падение маржинальности, но и собственный рост сети станций. Ирина рассказала каким образом они оценили потенциал команды, сделали полный аудит бизнес-процессов и увидели множество лишних расходов, не рациональных и бесполезных задач и проектов. По итогам аудита были пересмотрены структура, должности, функционал, система оплаты труда. Ирина рассказала, как компания внедрила программы культуры встреч, что позволило сократить время на совещания на 42%, программы развития компетенций и программ обучения для всех должностей. И через год производительность труда выросла, эффективность работы персонала увеличилась, команда стала готовой проходить сложные времена и усилилась компетенциями.

Клуб Директоров открыл 11 сезон работы заседанием на тему команды.  1

Спикер Смиренко Петр (основатель, генеральный директор Сети многопрофильных клиник «Смитра») начал с миссии собственника или капитана корабля, который называется бизнес-компания. «Быть капитаном – вот главный девиз владельца бизнеса». Петр обозначит 4 риска в сложные времена: потеря власти, потеря контроля, уход ключевых сотрудников, экономический кризис. Поведал директорам, каким образом он уже 30 лет справляется с различными кризисами и турбулентностью в бизнесе.

Спикер Дурнецов Антон (основатель, руководитель IT кадрового агентства «BGStaff» и группы компаний «BG») показал руководителям другую сторону работы с командой. Спикер сделал акцент на то, что можно, не расширяя штат, увеличить результативность работы, показал инструменты и методы. Антон рассказал ситуацию и тренды на кадровом рынке России и мира, сделал некоторые прогнозы, говоря о том, что смыслы, цели и доверие всегда дают усиление команды.

Клуб Директоров открыл 11 сезон работы заседанием на тему команды.  2

Все спикеры разделили мнение о том, что с командой необходимо говорить откровенно, понимать тонкости персонала и чувствовать мотивы и настроения людей.

В целом, дискуссия получилась очень живой, актуальной, с конкретными примерами и кейсами. После летних каникул руководители, члены клуба были рады встрече, активно общались и обменивались новостями.

По окончании дискуссии директора участвовали в традиционном розыгрыше от партнеров и угощении праздничными сладостями!

Спасибо спикерам и экспертам, участникам и партнерам Клуба Директоров!

Следующее заседание клуба 29 октября 2026, 18.30

Следите за новостями клуба в социальных сетях и на сайте клуба!

Реклама erid: 2W5zFHuc4Su ИП Перкова Жанна Анатольевна ИНН 540222694454

Самое читаемое
  • Доля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевлеДоля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевле
  • Прокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил КичановПрокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил Кичанов
  • Новосибирск вошел в топ-10 городов с самой высокой арендой корта для падел-теннисаНовосибирск вошел в топ-10 городов с самой высокой арендой корта для падел-тенниса
  • Скончался главред сибирского «Коммерсанта» Михаил КичановСкончался главред сибирского «Коммерсанта» Михаил Кичанов
  • Завели дело на подрядчика за мошенничество с нацпроектом в Новосибирской областиЗавели дело на подрядчика за мошенничество с нацпроектом в Новосибирской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.