ФНС признала сбой с НДФЛ на АУСН: бизнесу начисляли фантомные долги и пени
Эксперт посоветовала предпринимателям сверять начисления с собственными расчетами и сохранять налоговые документы.

Партнер и руководитель налоговой практики АБ «Гребнева и партнеры» Юлия Золотовская
— Федеральная налоговая служба признала технический сбой, из-за которого у компаний и предпринимателей на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН) с 9 октября возникали несуществующие начисления НДФЛ. Деньги списывались с единого налогового счета (ЕНС), образовывалось отрицательное сальдо и начислялись пени. В отдельных случаях в сведениях о доходах сотрудников отражались суммы, которых они фактически не получали.
13 октября ФНС сообщила о технических неполадках и пообещала выполнить перерасчет в ближайшее время, не назвав точных сроков. Ситуация показала, что даже автоматизированные налоговые режимы не гарантируют отсутствия ошибок. Автоматизация не означает, что предприниматель может полностью довериться цифрам в личном кабинете налоговой. Даже если режим предполагает минимальное участие бухгалтера, необходимо контролировать начисления, состояние ЕНС и сведения о доходах сотрудников. Программное обеспечение тоже ошибается, но последствия таких ошибок приходится разбирать налогоплательщику.
Рекомендую при обнаружении расхождений сверить начисления с собственными расчетами и реестрами, сохранить подтверждающие документы и обратиться в налоговый орган. Если из-за технической ошибки возникли задолженность или пени, важно зафиксировать обстоятельства и отслеживать корректировку данных.
Проверять стоит и налоговые уведомления физических лиц: в период кампании по уплате имущественных налогов необходимо сверять сведения об объектах собственности, долях, льготах и суммах начислений.
Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.




