Новосибирск вошел в топ мегаполисов по оценке доступности высокооплачиваемой работы

Самые высокие баллы среди мегаполисов отмечены в Москве, Казани и Санкт-Петербурге. При этом годовая динамика показателей оказалась преимущественно отрицательной: улучшения не показал ни один город.

Новосибирск вошел в топ мегаполисов по оценке доступности высокооплачиваемой работы
Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/magnific
В опросе приняли участие представители экономически активного населения 16 городов-миллионников. Участникам предложили оценить доступность высокооплачиваемой работы по своей специальности по пятибалльной шкале, где единица означала «очень плохо», а пятерка — «отлично». 
 
Согласно данным опроса SuperJob, максимальные средние баллы среди мегаполисов зафиксированы в Москве (2,71), Казани (2,55) и Санкт-Петербурге (2,5). Минимальные — в Волгограде (2,04), Воронеже (2,13) и Челябинске (2,18).
Новосибирск в рейтинге оказался сразу после Санкт-Петербурга — на четвертой строчке с 2,41 балла. 
 
Если смотреть на четырехлетний горизонт, положительная динамика есть в Краснодаре (+10% к средним оценкам), Волгограде (+8%) и Омске (+5%). В Москве и Санкт-Петербурге за четыре года показатель уменьшился на 3 и 2% соответственно, заметнее всего снизились оценки в Екатеринбурге (-10%), Перми (-9%) и Челябинске (-8%). Новосибирск показал прирост в 1%.
 
Годовая динамика оказалась преимущественно отрицательной: улучшения не показал ни один город. Самые заметное снижение — в Красноярске (-14%), Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Воронеже (по -12%). В Москве показатель уменьшился на 7%, в Санкт-Петербурге — на 5%, в Новосибирске — на 2%. 
Динамика, ожидаемая на фоне изменения баланса спроса и предложения: вакансий за год стало меньше на 17%, а резюме — на 28% больше при низком показателе безработицы (2,3%), — говорится в исследовании.
Самое читаемое
  • Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026
  • Всю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в НовосибирскеВсю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в Новосибирске
  • «Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей«Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей
  • S7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сетиS7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сети
  • Три новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в СибириТри новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в Сибири
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.