Тысячи неплательщиков за тепло и горячую воду в Новосибирской области получили иски

С января по декабрь 2017 года «Сибирская энергетическая компания» направила в судебные инстанции более 27 000 заявлений на вынесение судебных приказов по взысканию задолженности с потребителей.

С начала 2017 года судебными инстанциями в отношении недобросовестных абонентов вынесены судебные приказы на общую сумму более 281 млн рублей. По данным документам с потребителей взыскивается не только основная сумма долга за тепло и горячую воду, но и пени, начисленные за просрочку платежа.

На сегодняшний день пеня начисляется абонентам, просрочившим платеж за услуги теплоснабжения более 30 дней, ранее этот период составлял всего 10 дней. Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, а при задолженности более 91 дня потребителю будет начисляться пеня из расчета 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просроченного платежа.

После получения энергокомпанией судебного приказа исполнительные документы передаются в Управление Федеральной службы судебных приставов, где в течение трeх рабочих дней возбуждается исполнительное производство. Абонент, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, сталкивается с неприятными последствиями: судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, арестовать почти любое имущество, которым обладает должник, и ограничить неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Помимо вышеперечисленного, сведения о судебных приказах по взысканию задолженности за отопление и горячую воду, не исполненных в течение 10 дней, будут передаваться в АО «Национальное бюро кредитных историй» и фиксироваться в кредитных историях недисциплинированных абонентов Новосибирской области.

Абоненты АО «СИБЭКО» могут избежать мер принудительного исполнения и проблем взаимодействия с кредитными организациями, если вовремя обратятся в энергокомпанию для урегулирования вопроса погашения задолженности в досудебном порядке

Позвонив по телефону горячей линии, можно получить полную информацию о причине и периоде образования задолженности, после чего с абонентом заключается устное соглашение об оплате долга и определяется порядок взаимодействия до полного погашения.

Телефон горячей линии АО «СИБЭКО»: +7 (383) 289-29-09. Время работы горячей линии: понедельник – четверг с 08:00 до 20:00, пятница с 08:00 до 19:00, суббота, воскресенье — выходные дни.

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.