35 миллионов за отдых: сибирякам не хватает денег на туризм

Аналитики сделали рейтинг самых дорогих пакетных туров, купленных российскими туристами в 2018 году. На этом фоне уменьшение продаж в туристической сфере Новосибирска выглядит более чем печально.

В рейтинг попало 15 самых дорогостоящих туристических поездок, проданных жителям РФ. Новосибирских турфирм в этом списке нет.

Итак, на первом месте – поездка за 7 миллионов рублей на одного человека. По информации аналитиков Ассоциации туроператоров, это, пожалуй, самый дорогой тур 2018 года из известных. А продан он был за 35 миллионов рублей, так как путешествовать отправилась семья из пяти человек. Они оплатили перевозку, проживание, питание, экскурсии и VIP-услуги на территории РФ. Организатор тура предпочел остаться неизвестным.

На втором месте оказалось путешествие, проданное отделом «Элит» туроператора Coral Travel. Там, по данным Ассоциации туроператоров, цена на человека составила 3,322 миллиона рублей. То есть семья из трех человек выложила за поездку почти 10 миллионов. Они отправились в Турцию. Причем сумма озвучена без учета перелета – только проживание и питание в отеле Maxx Royal Kemer Resort 5*.

Следующий по дороговизне – тур за 1,8 миллиона на человека. Сюда ассоциация отнесла сразу три поездки от двух разных операторов (туроператоры PAC Group и Coral Travel). Путешественники ездили во Францию, Италию и на Мальдивские острова. На Мальдивы семья из пяти человек съездила за девять миллионов рублей, из восьми человек – за 12,4 миллиона рублей (Франция — горнолыжный альпийский курорт Куршевель).

Третья семья из трех человек купила летний тур в Италию на остров Сардиния. Десять ночей в отеле Pitrizza 5* стоил им чуть более пяти миллионов рублей.

В Новосибирске картина несколько иная. Руководитель офиса продаж турагентства «Карта Мира» (уполномоченное агентство CORAL TRAVEL) Тамара Пан считает, что относительно дорогие туры из столицы Сибири по-прежнему продаются, но реже, чем раньше.

Есть такие туристы, которые готовы отдать около 500 тысяч рублей на двоих за тур на 10 дней (например, на Мальдивы или в дорогой отель в ОАЭ). Есть категория туристов, которые любят отдыхать в пятизвездочных отелях в Турции – на ультра «всё включено». Как правило, это семьи с детьми (1-3 ребёнка). Такие туры стоили от 300 тысяч и выше, — рассказала Тамара Пан.

Но даже если клиент не готов платить большие деньги и хочет съездить с семьей более бюджетно, то у него теперь меньше шансов, чем это было раньше.

Сейчас в связи с переходом Турции на евро в расчёте прайсов на российский рынок, мы видим увеличение стоимости туров на сезон 2019 года. Не спасают даже акции раннего бронирования — туры сильно увеличились в стоимости по сравнению с 2018 годом, — уверена Тамара.

К сожалению, чувствуется, что средний доход населения упал, считает руководитель офиса продаж. Люди готовы рассматривать более бюджетные варианты отдыха, либо по-прежнему бронируют качественные отели, но отдыхать выезжают реже.

Также наблюдается урезание чартерных программ из Новосибирска.

Так, например, в этом году не полетит прямой самолёт на Салоники. Туроператор «Музенидис Трэвел» решил не рисковать и снял данную цепочку рейсов на лето. Данное направление мы теперь предлагаем туристам с вылетом из Москвы, а это не всегда удобно, особенно, если летят пожилые люди или дети — из-за дополнительных взлёта и посадки и не всегда удобные стыковки рейсов в Москве, — подытожила Тамара Пан.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.