5 способов сделать удаленную работу продуктивнее. Советы топ-менеджера Viber

Неосведомленность, неорганизованность, языковой барьер, отсутствие доступа к нужным файлам на сервере, сложность принятия коллективных решений — 5 самых распространенных проблем на удаленке.

Директор по глобальному развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Знаменская

С необходимостью полностью перестраивать свою работу после перехода на удаленку в последние недели столкнулись миллионы россиян. Сохранять продуктивность в окружении жаждущих внимания домашних питомцев и детей, поддерживать коммуникацию с коллегами, не отвлекаться на диван и холодильник, избегать прокрастинации — все это непростые задачи. К счастью, справиться со многими из них можно при помощи всего одного приложения для приложения.

Проблема: неосведомленность

Решение: регулярные аудиоконференции

Одно из главных преимуществ работы в офисе — возможность постоянно общаться с коллегами и быть в курсе того, как движется рабочий процесс. Для того, чтобы весь коллектив оставался осведомленным об актуальном положении дел даже во время дистанционной работы, крайне важно устраивать регулярные общие совещания хотя бы раз в неделю. Все, что для этого надо —договориться о времени и выбрать приложение, в котором созвонитесь.

Проблема: неорганизованность

Решение: чат-органайзер

Одна из самых распространенных рекомендаций по поддержанию продуктивности — планировать день и составлять списки дел. Удобнее всего, если этот список не бумажный, а цифровой, причем на сервисе, которым вы и так постоянно пользуетесь.

Проблема: языковой барьер

Решение: автоматический переводчик

Для многих из нас общение с иностранными коллегами — неотъемлемая часть рабочих будней, которая не прекращается даже в условиях самоизоляции. Переписка должна продолжаться — но что делать, если вы не уверены, что правильно поняли собеседника? Например, в Viber преодолеть языковой барьер при онлайн-общении можно в один клик с помощью встроенного в чаты переводчика Google.

Проблема: отсутствие доступа к нужным файлам на сервере

Решение: пересылка файлов в чате

Помимо психологического неудобства, работа из дома бывает сложной и с точки зрения информационной безопасности: конфиденциальные документы нельзя пересылать в незашифрованном виде, иначе информация может попасть в руки злоумышленников или просто «утечь» в открытый доступ.

Выбирайте приложения, в которых данные передаются в зашифрованном виде, и доступ к ключам есть только у участников переписки. Наконец, это гораздо удобнее, чем загружать документы на файлообменники — даже если ничего секретного в них не содержится.

Проблема: сложно принимать коллективные решения

Решение: опросы

В каждом коллективе постоянно приходится принимать множество общих решений, как важных, так и совсем небольших. Если первые уж точно заслуживают конференц-звонка, то выяснить, какой шрифт лучше смотрится на презентации или какой букет цветов отправить коллеге, удобнее, создав опрос в чате.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.