А вы работаете по свободному графику?

Дмитрий Андреев председатель совета директоров бизнес-группы NORDАЗИЯ В основном у нас принят рабочий день с 9.00 до 18.00. Преимуществами такого графика считаю максимальную доступность клиентам

Результаты исследования, проведенного в Уэйк-Форестском университете (США), показали, что люди, работающие по гибкому графику, меньше болеют и лучше трудятся. Ученые сделали вывод, что частичная занятость и работа вне офиса выгодны и для работодателей, и для служащих. Эксперты «ДК» считают, что свободный график позволяет эффективно планировать свое рабочее время, но при этом налагает большую ответственность.

Дмитрий Андреев
председатель совета директоров бизнес-группы NORDАЗИЯ
В основном у нас принят рабочий день с 9.00 до 18.00. Преимуществами такого графика считаю максимальную доступность клиентам в рабочие часы, хорошую сетку планирования сотрудниками рабочего и личного времени, в том числе и между предприятиями. Свободный график введен для руководителей, позволяет более гибко строить день и прихватывать вечерние часы для работы.

Анна Романцова
менеджер по персоналу компании «Утилекс АйТи»
Большинство сотрудников работает по строгому графику — с 9 до 18, поскольку продукт нашей компании — всегда результат командной работы. По гибкому, но не свободному графику работают только специалисты, занятые на проектах, — их работа связана с командировками, срочными выездами к заказчику, «рабочими» выходными. Я считаю, что работать можно и на пляже, главное — самоорганизация, высокая степень ответственности и хорошо организованный процесс управления.

Виктор Кочетов
исполнительный директор Сибирской дирекции РОСНО
Мой рабочий день — это встречи с партнерами и координация работы филиалов. Часто приходится ездить в командировки, задерживаться в офисе, чтобы решить вопросы с головной компанией в Москве. Однодневные командировки в ближайшие областные центры — это ранний выезд и позднее возвращение, на следующий день я иногда могу себе позволить прийти в офис на час позже. Одним словом, у меня свободный график, который не позволяет ни на минуту забыть о работе.

Карина Нехаенко
руководитель отдела маркетинга «Баварский моторный центр»
У большинства сотрудников нашей компании четко нормированный рабочий день. В отделе продаж он посменный. У руководителей отделов рабочий день ненормированный: начинается с 9 часов утра, а заканчивается, бывает, что и ближе к полуночи. Мне о свободном графике можно только мечтать. До 17.00 занимаюсь текущими делами, после чего надо еще подготовить отчеты. Обсуждение маркетинговой стратегии тоже проходит по вечерам.

Сергей Перевозчиков
коммерческий директор сибирского филиала компании «Энвижн Груп»
Мы работаем во фронт-офисе компании «Энвижн Груп».Основная наша обязанность — постоянно взаимодействовать с заказчиками по всей Сибири, соответственно, наши сотрудники обязаны работать в будни, согласно обычному трудовому распорядку. В бэк-офисе можно позволить себе свободный график — когда стоят задачи разработки новых решений. А вопросы эффективности труда решаем другими методами — занятия спортом, совместные выезды на отдых.

Маргарита Юкечева
руководитель проекта еРабота-Новосибирск
Мы работаем по разумному графику: если кому-то надо передохнуть или выспаться после напряженного проекта — он имеет такую возможность. Гибкий график дает сотруднику возможность работать тогда, когда есть большой объем работы, в остальное же время заниматься личными делами. Человек не «просиживает штаны», а качественно работает и полноценно отдыхает. Но есть люди, которые, хочешь-не хочешь, должны быть на месте с 9.00 до 18.00 — менеджеры по продажам, служба сервиса.

Виталий Плотников
коммерческий директор компании «РКС сервис Сибирь»
Я, как руководитель, работаю по жесткому графику — 24 часа в сутки. По свободному графику у нас работают только программисты — они живут далеко, много времени тратят на дорогу в офис. Мы поняли, что это не­эффективно, и смогли наладить их работу дома. Остальные сотрудники работают с 9 до 18. Вообще, я против свободного графика — когда нет контроля, люди начинают работать за час до дедлайна, а остальное время «протирают штаны». Нормальный офисный график намного эффективней.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.