Афиша мероприятий на 9 Мая: 70 залпов Победы и кино о героях

70-летие Победы в Великой Отечественной войне Новосибирск, как и другие города страны отметит с размахом. Обзор мероприятий — в афише DK.RU.

1. В 6:00 на площади Свердлова прозвучит запись исторического объявления Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции Германии. Также как и 70 лет назад новосибирцы соберутся на площади, чтобы услышать о победе и исполнить песню «День Победы». Принять участие в акции сможет любой желающий, главное — знать слова песни. Всем пришедшим на площади раздадут «Знаки Памяти» и георгиевские ленты.    

«Я планирую посетить мероприятие на площади Свердлова, где будет проходить акция «И город узнал о Победе». Очень хочется поучаствовать в реконструкции событий 9 мая 1945 года, чтобы почувствовать атмосферу дня окончания войны.  У меня от голоса Левитана всегда «мурашки» по спине. А услышать сообщение об окончании войны голосом Юрия Левитана, как это было 70 лет назад, из радиоприемников на площади, да еще при большом скоплении народа, такой энергетический выплеск!  Ожидаю сильные впечатления! Ведь это уникальная возможность прикоснуться к истории. Учу текст песни «День Победы», чтобы спеть ее после того, как прозвучат слова Левитана», — поделилась Светлана Кудрина, директор офиса продаж АН «Грановит» на Геодезеческой.

2. В 10:00 начнется военный парад. Войска Сибирского гарнизона пройдутся на пл. Ленина. В этом году в параде помимо военной техники будут принимать участие боевая авиация. Самолеты пролетят над Красным проспектом. По окончании парада военные отсалютуют артиллерийским залпом на перекрестке ул. Каменская магистраль и ул. Военная.

«Я стараюсь каждый год ходить на парад, когда хорошая погода — вместе с дочерью. Ей  9 лет, но она уже прекрасно понимает, что это было за время и что значит для нас всех День Победы. А вечером можно посмотреть программу у Оперного театра, а завершить празднование впечатляющим салютом», — рассказал Григорий Милогулов, директор «Российского Делового Клуба».

3. В 11:00 за парадом проследует «Бессмертный полк». Присоединиться с фотографией солдата или плакатом к колонне «Бессмертного полка» сможет каждый, кто помнит и чтит своих родственников. Участники шествия начнут движение от театра «Глобус» и пройдут по Октябрьской магистрали до пл. Ленина.

4. С 11:30 на пл. Ленина и в Первомайском сквере начинаются праздничные программы, посвященные юбилею Победы. В этом году сценическими площадками станут автомобильные платформы. Семь концертно-фронтовых бригад замкнут колонну «Бессмертного полка» и распределятся по всей площади Ленина. Празднование будет проходить в этом году без центральной сцены. Единой площадкой станет вся площадь Ленина, где будет реализована историческая реконструкция событий «Весна 45-го».

5. С 12:00 на площади перед зданием «Красного факела» зажжется «Факел Победы», зазвучит музыка – состоится настоящий весенний праздничный концерт под открытым небом. Совсем как фронтовые агитбригады, выступавшие 70 лет назад в кузове полуторки с откинутым бортом, под живую музыку перед новосибирцами споют шлягеры военных лет актеры: Константин Телегин, Георгий Болонев, Линда Ахметзянова. Прозвучат довоенные хиты Утесова («У меня есть тайна»), пронзительный «Синий платочек», зажигательные фронтовые «Смуглянка» и «Казаки». В роли конферансье концерта выйдет старейший актер «Красного факела» Григорий Шустер.

6. С 12:00 до 20:00 в кинотеатре «Победа» можно посмотреть кино военных лет – здесь будет идти Фестиваль фильмов о героях Великой Отечественной войны. С 10:00 до 11:30 на экране, расположенном на площади, состоится прямая трансляция парада с площади Ленина. Первой будет показана картина «Падение Берлина» (1949), имеющая особое значение для «Победы»: именно этим фильмом кинотеатр открылся впервые после войны, в 1952 году. После этого зрителям будет предложено кино о войне, снятое новосибирскими кинематографистами.

«Мне очень нравятся фильмы военных лет, в них есть что-то завораживающее, цепляющее, пробирающее до мурашек. Смотреть такое кино нужно обязательно. Шумные мероприятия, где много народа я любила лет десять назад. Сейчас я бы не пошла, а вот для молодежи самое то», — рассказала Наталья Патрина, директор сети ТЦ Континент.

7. С 13:00 до 16:00 на Красном проспекте состоится 69-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. Маршрут забега — от ул. Депутатской до ул. Сибревкома.

8. С 15.00 до 18.00 на набережной Оби будет проходить Кубок Победы по силовому экстриму.

9. В 21.00 горожан приглашают на площадку перед Оперным театром, где будет представлен музыкальный интерактивный проект о новосибирцах, ушедших на фронт.

10. В 22.00 городское небо озарится огнями. Главный салют — на площади Ленина — фейерверк из 70 залпов, каждый со своим символическим значением. Военные будут стрелять из гаубиц с пляжа «Наутилус». Салютовать по случаю Победы также будут на Монументе Славы, у ЛДС «Сибирь», в Первомайском и Советском районах. Со всех площадок «стрелять» начнут одновременно.

«Я обязательно приду и другим рекомендую сходить на салют, ведь это дань памяти тем, кто воевал и кто погиб», — сказала Ирина Гребнева управляющий партнер в адвокатском бюро «Гребнева и партнеры».

Праздничные программы народные гуляния также пройдут во всех районах города.

Также 9 мая можно посмотреть интернет-трансляцию праздничных мероприятий на официальном сайте мэрии: http://tv.novo-sibirsk.ru

– 10:00 – военный парад войск Сибирского гарнизона, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (трансляция организована совместно с ГТРК «Новосибирск»);

– 11:00 – шествие «Бессмертного полка (трансляция организована совместно с ГТРК «Новосибирск»).

– 12:00 – 22:00 – праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на площади им. Ленина (трансляция организована совместно с ГУП НСО «ОТС»);

– 21:50 – праздничный фейерверк «70 залпов Победы» (трансляция организована совместно с ГУП НСО «ОТС»).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.