Alawar ищет инвестора

Напрошлой неделе компания Alawar Entertainment объявила о продаже миноритарного пакета акций инвестиционному холдингу «Финам». По словам источника, знакомого с ходом сделки, за 15% акций «Финам» за

Рекордные темпы роста рынка казуальных игр подвиг крупнейшего российского издателя – компанию Alawar Entertainment – к поиску инвесторов. Вслед за продажей 15% акций компаний холдингу «Финам» владельцы Сергей Занин и Александр Лысковский начали вести переговоры с западными компаниями. Владельцы Alawar готовы поделиться контрольным пакетом с крупным мировым игроком.

Напрошлой неделе компания Alawar Entertainment объявила о продаже миноритарного пакета акций инвестиционному холдингу «Финам». По словам источника, знакомого с ходом сделки, за 15% акций «Финам» заплатил $2 млн. «Alawar – одна из наиболее привлекательных компаний в российской игровой индустрии. Высокий уровень менеджмента, наличие эффективной стратегии и отличная команда разработчиков создают все предпосылки для сохранения лидирующих позиций в России и вхождения в число мировых лидеров сегмента casual games», – говорит директор департамента инвестиций в IT инвестиционного холдинга «Финам», член совета директоров Alawar Entertainment Алексей Басов.

Вице-президент Alawar Сергей Занин сообщил «ДК», что компания ведет переговоры с западнымы инвесторами. Он не исключает возможность продажи контрольного пакета, однако, по его прогнозам, это произойдет не ранее 2008 г. «Мы получили ряд конкретных предложений, но наша задача – не получение денег, а слияние с более сильным игроком мирового уровня», – рассказывает Занин.
Инвестиции Alawar нужны для реализации амбициозных планов. Сейчас компания, по собственных оценкам, занимает около 65% рынка продаж казуальных игр в России и входит в десятку крупнейших мировых издателей этих игр (в этом списке также Real Networks, Oberon Media, BigFish Games, MumboJumbo, WildTangent, PopCap, iWin, Sandlot Games, Reflexive Entertainment).
«Однако рынок динамично развивается, мы хотим расти опережающими темпами и в ближайшие несколько лет войти в пятерку лидеров. Компания может этого достичь при обороте в $80 млн», – считает Занин.

Полученные средства от продажи акций компания намерена потратить на авансирование новых игр и приобретение компаний-разработчиков, внедрение системы контроля онлайн-продаж, расширение каналов дистрибуции. За последний год в структуре Alawar появились две собственные студии – Alawar DreamDale и Alawar Stargaze, созданные на базе купленных компаний-разработчиков. Планируется, что до конца этого года в Alawar войдут еще 3-4 студии. «За последний год Alawar увеличил продажи игр на российском рынке в 7 раз. Мы намерены расти еще большими темпами, – говорит Занин, – в том числе за счет увеличения розничных продаж. Диски с играми компании продаются в розничных сетях «Топ-книга», Banana-mama, ведутся переговоры с сетями Рамстор и Ашан».

Часть средств компания намерена вложить в портирование своих игр на новых платформах. По словам Занина, сейчас компания внедряет новый способ продаж с помощью игровых терминалов «Игрокуб». В ближайшие несколько дней первые 50 таких терминалов будут установлены в кинотеатрах, аэропортах и на вокзалах Новосибирска, Киева и Москвы, затем их число планируется увеличить до 1000. Компания также намерена адаптировать игры для игровых приставок (консолей), это поможет Alawar расширить географию продаж в мировом масштабе.
 

Эксперты считают, стратегия компании оправданна. «Более 30% хитовых игр сделано в России и на территории Восточной Европы, поэтому интерес западных компаний к этому рынку и к российским разработчикам высок как никогда», – говорит Джессика Тамз, директор ассоциации издателей и разработчиков казуальных игр CGA. «Я хорошо знаком с топ-менеджментом компании. Alawar – это хорошие специалисты, знающие толк в своем деле. Уверен, они смогут правильно распорядиться инвестициями», – говорит Павел Ряйкконен, директор по маркетингу «НевоСофт»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.