Основатель Alawar поделился опытом развития международного бизнеса

Генеральный директор Alawar Entertainment Александр Лысковский провел лекцию для новосибирских студентов, на которой поделился своим опытом ведения бизнеса.

Как отметил основатель известной игровой компании, такие лекции он уже проводил несколько раз, но обычно он ориентируется на уже действующих бизнесменов, поскольку он готов дать советы как должны расти "первые лица".

Лысковский рассказал как создавал Alawar и как менялось его отношение к собственному бизнесу и к управлению командой вместе с ростом компании. Он объяснил студентам, что изначально "бизнес - это не про деньги, это про созидание", и изначально идея строится на создании того, чего не было раньше.

Глава компании перечислил все качества, которые должен иметь и воспитывать в себе предприниматель. Однако даже их наличие не гарантирует успеха, уверен спикер:

"99% российских стартапов проваливается. В Новосибирске, который относится к периферии, проваливается ещё 99%".

На первых порах, не имея денег, важно убеждать команду, которая причастна к запуску проекта, работать бесплатно или за маленькие деньги, за идею, рассказал Лысковский

На каждом этапе создания или поддержания бизнеса открываются новые сложности: сначала нужно работать по 18 часов в день и делать всё самому: "Ты и есть бизнес в этом периоде". После запуска в большинстве случаев оказывается, что получилось не то, что хотели, и нужно незаметно внести изменения:

"Мы с командой хотели сделать Warcraft правильный, но пока работали над ним, вышел Warcraft 3, с нашими идеей и лучшей реализацией. Нужно не бояться снимать плакаты со старыми девизами".

После того, как начнут появляться первые успехи, бизнесмен должен удерживаться от вызванного ими головокружения и привыкать к мысли, что команда будет перетягивать часть успеха на себя, требуя, как правило, финансового вознаграждения А вот в неудачах станут винить владельца бизнеса.

Вместе с ростом компании будет постоянно увеличиваться поток новых задач, которые придется разгребать самому, что будет порождать стресс. На этом этапе нужно будет учиться делегировать задачи, а также просить поддержку со стороны, объясняет бизнесмен.

Неизбежным основатель Alawar Entertainment считает этап "родительские разборки", когда уже есть что делить, если бизнес основан двумя партнерами. Самая сложная "дележка" случается в семейном бизнесе. Как сообщил лектор, он не знает ни одного примера, когда семейный бизнес сохранял прежние отношения. Именно этот тезис вызвал впоследствии самое горячее обсуждение у несогласных студентов.

Ещё учащихся на предпринимателей возмутило утверждение, что когда компания вырастет, первую команду всегда увольняют, поскольку сотрудники не успевают за ростом комапании:

"Оставлять людей, с кем начинали, не надо, если они не соответствуют, ведь нового опыта у них не появляется. Сложно не назначить человека, с кем начинали, главным. Здесь надо выбирать - дружить или делать, чтобы бизнес рос".

Также спикер посоветовал смотреть на структуру со стороны: в компаниях, выросших в несколько раз, возникает проблема, когда перестаешь узнавать людей в коридорах и разбираться в отделах. Но в кризис не оптимизированный бизнес умирает, кризис обнаруживает неподготовленность. 

Бизнесмен объяснил, что в некоторых случаях излишняя экономия не всегда может пойти на пользу компании: для того, чтобы комапния успевала за развитием рынка необходимо вкладывать деньги в инновации. С каждым новом этопом, по словам Александра Лысковского, растет стоимость решений. Всё это начинает пугать и становится причиной стресса. Однако удачу, которая позволит легче относиться принятию решения ("Нужно верить, что будет везти"), можно "прокачать", поделился эксперт.

Успешный предприниматель рассказал, что ему везло часто. Одним из таких примеров он назвал случай на ранних этапах: в день, когда основатели приняли решение закрыться, им должен был поступить денежный перевод. Однако на счет было перечислено не $ 3 тыс., а тыс. По ошибке. Это и повлияло на то, что компания решила ещё задержаться на рынке.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.