Александр Тарасов: «Кто, если не мы?!»

Президент фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело» Александр Тарасов с детства занимался каратэ и усвоил один из главных спортивных принципов: побеждают те, у кого есть воля к победе.

Президент фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело» Александр Тарасов:

Фонд «Общее дело» был создан в 2002 г. по инициативе депутата тогда еще областного совета, а ныне Законодательного собрания Вениамина Пака. Был необходим командный ресурс дня решения реальных проблем граждан, и таким действенным ресурсом стал фонд.

Я тогда работал помощником депутата Пака. Он для меня не просто депутат, а учитель, сэнсей, который научил не только основам каратэ, но и простым жизненным ценностям, которым я следую всю жизнь: твой личный успех не может быть вне успехов твоей команды; если ты сильнее, то ты обязан помочь слабому стать сильным, ибо только вместе можно победить.

Свою работу мы начали с благоустройства. Мы приглашали жителей на субботники по уборке придомовых территорий: расклеивали объявления, обеспечивали технику и инвентарь. Вначале откликались совсем немногие, и это было досадно. Постепенно в наши субботники вовлекалось все больше жителей, и вместе нам удавалось проделать большую работу. Мы понимали, что будет неправильно, если мы все будем делать сами, поэтому мы старались договориться с кировчанами о том, чтобы они сами проявляли активность по наведению порядка в собственных дворах. Мы, бесспорно, были готовы решать проблемы чистоты и благоустройства, предоставляя свою техническую поддержку, но было крайне важно, чтобы люди сами были готовы участвовать в деятельности на общее благо, чтобы они сами искренне этого захотели!

Так, благодаря совместным усилиям, дворы становились чище и уютней, спиливались аварийные деревья, устанавливались детские площадки и спортивны городки. Нам также удалось ликвидировать несанкционированную свалку на территории частного сектора в Малокривощеково. 

Со временем граждане сами стали проявлять инициативу. Одна из жительниц Северо-Чемского жилмассива  обратилась к нам с предложением провести акцию по уборке берега Оби в районе Бугринской рощи. Люди приезжают сюда отдыхать, устраивают пикники, оставляя после себя горы отходов. На первом мероприятии, кроме депутатской команды, было человек шесть. Тем не менее постепенно мы очистили от мусора весь берег.

С тех пор акция «Чистый берег» проводится ежегодно, и каждый раз мы увозим с берега несколько грузовиков мусора. Мы будем продолжать благоустраивать прибрежную зону и создавать условия для того, чтобы люди вели себя культурней и перестали мусорить. Тогда работы у добровольцев по очистке берега будет все меньше, а это значит, что нам удалось повлиять на ситуацию качественно.

«Чистый берег-2012» проходил уже в рамках городского благотворительного марафона «Добрый Новосибирск», и в этом событии приняли участие более 500 волонтеров со всего города. У фонда «Общее дело» есть хорошая традиция кормить всех участников нашей экологической акции окрошкой и пловом, а также угощать мороженым. Так что, все, кто добросовестно потрудился, вкусно покушали и пообщались.

Времена меняются, и перед нами встают новые задачи. Постепенно, кроме проблем, связанных исключительно с благоустройством, наше внимание все больше привлекают проблемы социальные. Мы хотим, чтобы в нашем районе активно развивалось добровольчество, чтобы росла культура благотворительности, чтобы проблемы превращались в проекты, и в рамках этих проектов объединялись и отдельные граждане, и общественные организации, и районная администрация, и бизнес. В Кировском районе, к счастью, есть опыт конструктивного межсекторного взаимодействия.

Мы очень продуктивно сотрудничаем с Кировской администрацией и удачно дополняем друг друга во всем, что касается развития территории района. С районными общественными организациями мы тоже очень тесно взаимодействуем. Слаженно работает депутатский корпус. Представители бизнеса все охотней участвуют в реализации районных проектов. Такой объединенный ресурс позволяет решать задачи разного уровня сложности.

Многие районы к этому еще только стремятся, а мы работаем так уже не один год. Вместе мы приводим в порядок заброшенные аллеи, устанавливаем площадки  для воркаута (комплекс брусьев и турников для уличных тренировок), на которых отлично подготовленные ребята на общественных началах делятся своим мастерством с начинающими подростками. Вместе охраняем безопасность граждан.

Под эгидой фонда «Общее дело» уже несколько лет действует добровольная народная дружина. В рейдах ДНД принимают участие депутаты, участковые, члены ТОСов, молодежь. Очень хочется развивать этот проект дальше. Мы намерены оснастить видеокамерами общественные места в Кировском районе. Онлайн-трансляция с видеокамер будет осуществляться на нашем новом сайте, зайдя на который, к примеру, мама, находясь на работе, сможет узнать, как играет во дворе ее ребенок, владелец автомобиля, уехавший на работу на метро, посмотреть, что происходит на парковке, руководство управляющей компании увидит, насколько качественно приведены в порядок дворы. Но главное — безопасность. У наших правоохранительных органов появится отличный ресурс, который поможет им анализировать информацию и предупреждать правонарушения.

Мировая статистика свидетельствует, что количество преступлений и ДТП в тех местах, где ведется видеонаблюдение, резко снижается. Конечно, это очень дорогой проект. Поэтому надеемся на активную помощь представителей бизнеса.

Почему мы это делаем? Да потому, что живем в этом городе! Кто, если не мы, сделает его удобным и безопасным для наших детей, наших жен, наших родителей? Мне кажется наивным надеяться на то, что кто-то придет и сделает это за нас.

Подготовила Екатерина Варгасова

Сколько мусора вывезли с берега Оби

10

грузовых машин мусора вывезено с берега Оби в ходе акции «Чистый берег-2012»

более 500

человек приняли участие в акции «Чистый берег-2012»

около 100

человек собирает каждый семинар по вопросам ЖКХ, организуемый фондом «Общее дело»

Источник: «Общее дело»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.