Алексей Шпикельман: «Прибыльность автоперевозок уменьшилась»

Рынок грузоперевозок до сих пор не устоялся, в течение года за клиентов продолжалась борьба между автомобильными, контейнерными, железнодорожными и воздушными перевозчиками.

Уходящий год стал для транспортной отрасли более удачным, чем прошлый. «В отличие от 2012 г., нынешний год стал для компании «Байт‑Транзит‑Континент» годом развития, хотя и с низким темпом,— рассказал «ДК» директор компании «Байт‑Транзит‑Континент» Алексей Шпикельман.

Прибыльность автоперевозок уменьшилась

В 2013 г. государство особенно не влияло на рынок: мы не заметили ни стимулирующих, ни тормозящих деловую активность мер. Продолжалась привычная и постоянная борьба между железнодорожными и автомобильными перевозками. До сих пор тяжелые грузы выгодней перевозить по железной дороге, а легкие — в грузовиках, но грузы «на стыке» являются предметом рыночных сражений. И по моим ощущениям, спрос медленно, но верно склоняется в сторону автоперевозчиков из‑за более гибкой ценовой политики и возможности перевозки без перегрузок.

Тем не менее прибыльность автогрузоперевозок в этом году упала приблизительно на 1%. Это падение уже стало традиционным, и связано оно в первую очередь с непрерывным ростом цены на ГСМ и увеличением доли этой цены в себестоимости перевозок. Сегодняшний рынок не позволяет нам повышать цены услуг адекватно росту цен на ГСМ.

Что касается объемов перевозимых грузов, то они в автоперевозках растут только у одной категории клиентов — производителей. Видимо, это связано с введением в строй в последние годы нескольких весомых новых производств в Сибирском федеральном округе. У других категорий грузовладельцев объемы перевозок медленно снижаются.

Снижение цен благоприятно сказалось на рынке

Конкурентная среда в автоперевозках довольно стабильна. Единственный федеральный игрок, который в 2013 г. активно вошел на рынок, это питерский «ДЛ‑Транс».

Самое заметное оживление в 2013 г. переживал сегмент контейнерных перевозок. Компания «Трансконтейнер» несколько отступила от позиции несгибаемого монополиста и немного уронила цены. Это благоприятно сказалось на рынке в целом, вызвало приток клиентов.

Если говорить о стратегии группы компаний «Байт‑Транзит», то она в течение года не претерпела изменений: мы и ожидали небольшой позитивной динамики.

Подготовила Елена Богданова

Транспортная отрасль в стагнации

Дмитрий Баранов,

ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, грузооборот транспорта за 10 месяцев 2013 г. сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ненамного отличается ситуация в целом по стране — прирост составил только 0,3%. Стагнация объяснима: уменьшился спрос на ряд товаров, меньше стало требоваться сырья. В лучшем случае транспортная отрасль в 2013 г. сравняется с показателями 2012 г., а в худшем – показатели работы транспортников окажутся ниже показателей работы за 2012 г. на 1‑4%. Правда, отдельные виды перевозимых грузов могут показать положительную динамику по итогам года. Например, такими могут стать контейнерные перевозки.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.