Алексей Сухоруков: «В жизни я всего раз занимался тем, что мне не нравится»

Алексей Сухоруков начал свой бизнес, чтобы иметь больше личной свободы. Теперь он не только подбирает персонал ИТ‑компаний, но и обучает специалистов, постепенно переводя бизнес‑направления в онлайн.

Алексей Сухоруков

руководитель кадрового агентства Алексея Сухорукова

1 |          Зачастую мы просто не обращаем внимания на возможности, которые предоставляет жизнь. Если человеку дать пролистать газету и спросить, сколько в ней было рекламы очков, он не ответит. Но если его заранее предупредить, что нужно искать рекламу очков, он с точностью назовет цифру. Когда я задумался о том, что нужно начинать свой бизнес, жизнь подкидывала разные возможности. Осталось их только увидеть.

2 |          Полезное правило в бизнесе: никогда не конфликтуй с людьми. Как рекрутеры мы стараемся не просто отсеять человека, которого не приняли на работу, а подсказать, куда двигаться дальше, предложить немного поменять профиль или пойти на обучающие курсы. На форумах много судачат как о работодателях, так и о рекрутерах, но конструктивный диалог возможен в любом случае. Я стараюсь всегда искать ситуацию win — win, когда обе стороны достигают желаемого. Всегда лучше заработать меньше денег, чем не заработать совсем.

3 |          Этот принцип помогает и в общественной деятельности. Я являюсь вице‑президентом «Федерации автовладельцев России», мы научились не ругаться, а помогать ГИБДД и чиновникам. Диалог всегда лучше войны. Организовывая карту дорожных ям или устраивая автопробеги, требуя ремонта дорог, мы помогаем властям, а они — нам. Здесь я придерживаюсь правила «не нужно ничего ломать — лучше аккуратно переделывать».

4 |          Социальная активность у меня появилась тогда, когда я стал предпринимателем. Пока у человека нет ничего своего, его сложно заставить думать об обществе. Как только у вас появляется машина, вы начинаете думать о дорогах. Когда появился бизнес, я начал думать, как бы изменить систему, которая не всегда справедлива. Понятно, что рваться одному в бой бесполезно, изменения в государстве делают только команды.

5 |          Я никогда не ставлю конкретную цель, иначе потом будет нечего достигать. Обычно выбираю направление и просто движусь к цели, постоянно ее отдаляя и корректируя траекторию. А главная моя цель в бизнесе — работать в удовольствие и отойти от географической привязки, чтобы можно было решать дела из любого места планеты.

6 |          В жизни я всего раз занимался тем, что мне не нравится. Я работал у дистрибутора кино, и мне нужно было обзванивать кинотеатры, чтобы они взяли и прокатали фильм. Это был миллион холодных звонков, что очень мне не понравилось. Я никогда не ставлю финансовый вопрос на первый план. Делай то, что ты любишь и умеешь делать лучше всего, а деньги придут сами.

7 |          Конкуренция — это развитие, ее не нужно бояться. Просто бегите впереди рынка. К примеру, мы готовы отдать программы очного обучения ИТ‑специалистов специализированным техникумам, а сами будем продвигаться в сторону онлайн‑курсов. С одной стороны, это конкуренция, с другой – госучреждения будут готовить больше умных специалистов, Новосибирск станет еще более привлекательным для крупных компаний с точки зрения кадров, у нас прибавится заказов на поиск персонала. Простая арифметика.

Подготовила Юлия Смыслова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.