Алексей Артемьев: «Отношения людей – это дорога с двусторонним движением»

Любовь к партнерам, сотрудникам, друзьям и врагам – залог успешного развития и самосовершенствования, считает Алексей Артемьев. Она способна простимулировать энтузиазм и сделать интереснее процесс.

Вице-президент Федерации керлинга Новосибирской области Алексей Артемьев. Правила

1. Отношения людей – это дорога с двусторонним движением. Как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе.

2. Нужно любить и партнеров, ибо на них ты можешь положиться в трудную минуту; любить сотрудников, потому что они каждый день вместе с тобой преодолевают трудности; любить клиентов – они оценивают тебя рублем; любить соперников (конкурентов) – они тебя мобилизуют и делают сильнее.

3. Если есть возможность, нужно стремиться предоставить клиенту максимальный результат и еще чуть сверху. Содержание важнее формы, но качественный продукт должен привлекательно выглядеть, чтобы клиент остался доволен всем. Ко мне как-то обратился бизнесмен с просьбой помочь ему в организации правовой защиты бизнеса. После выполнения заказа и успешного разрешения конфликта в судебных органах я подготовил предложения по изменению системы управления его предприятиями. Нас и сейчас связывают теплые дружеские отношения и совместное дело.

4.  Самое ценное – люди. Это самый дорогой ресурс, от которого зависит эффективность. Поэтому важно доверять, делегировать, идти к цели вместе.

5. За стремлением к прибыли не нужно забывать о помощи тем, кому она нужна. Социальные и общественно полезные проекты – достойное дело.

6. Мирный вариант преодоления разногласий – отличный способ сэкономить время, нервы и деньги. Однажды топ-менеджеры более года конкурировали за получение контроля над предприятием, потратили много денег на юристов и административный ресурс, но никто не смог добиться решающего преимущества. Вместо запуска пакета очередных «операций» я предложил провести переговоры о замене «боевых» действий на действия по разделу сфер влияния и организации совместного бизнеса на спорных направлениях. Переговоры провели в несколько раундов, а спорные вопросы монетизировали и урегулировали. Чистая прибыль по объекту у каждого из бывших «врагов» пошла вверх.

7. Приобретать единомышленников: совместные усилия и общие идеи создают синергетический эффект и делают преграды меньше, а шаги шире.

8. Критика – это зеркало для взгляда на себя и полезный инструмент в деле самосовершенствования. Хочешь изменить мир – начни с себя. Я руководил проектом внедрения корпоративной системы электронного документооборота на предприятии, и она была воспринята в штыки разными дирекциями. Мы организовали собрание, к которому каждый руководитель подготовил список замечаний, а проектная команда – ответы на них. Замечания и ответы мы с другими руководителями обсудили на собрании, и проектная команда защищала позиции критиков – система была доработана, кризис преодолен, неприятие ушло в сторону.

9. Творческий подход к делу помогает сделать лучше не только конечный продукт, но и процесс его создания. При реализации инвестиционного проекта руководитель использовал классическую систему управления, но в условиях ограниченности человеческих ресурсов никак не мог добиться слаженной работы – каждый делал только свой участок, часто возникали нестыковки. Было предложено изменить структуру управления на проектную, и из ключевых сотрудников, включая руководителя, создать проектную команду. Так отношения в команде изменились в лучшую сторону: возникла творческая обстановка, действия стали слаженными, нехватка идей у одних восполнялась идеями других. Строительство объекта было успешно окончено.

10. Концентрация усилий на главном направлении – необходимое условие успешного наступления. Это позволяет и в условиях ограниченности ресурсов добиваться хорошего результата в нужное время. 

*Текст написан специально для эксклюзивного апрельского выпуска ДК к форуму «Будущее города.Бизнес-ринг».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.