Аналитики проследили изменения настроений в новосибирской бизнес-среде

Предпринимательские настроения в Новосибирске меняются. В то время как по стране растет доля оптимизма в бизнесе, Сибирь и Санкт-Петербург предаются пессимизму.

Консалтинговая компания «2Б Диалог» подготовила исследование "Индикатор деловой активности и свободы предпринимательства малого и среднего бизнеса", в котором отразила изменение предпринимательских настроений по итогу 3 квартала 2015 года.

Для исследования было опрошено 6 982 респондента малого и среднего бизнеса в 50 регионах РФ в разрезе федеральных округов. Агрегированный S&M Index характеризует общий уровень деловой активности и предпринимательской свободы. Такой мониторинг проводится ежеквартально.

В описании отмечается, что 70% из всей выборки приходится на микропредприятия, 25% на малый бизнес, 5% - средний бизнес.

По данным «2Б Диалог», по сравнению с итогами 1-го полугодия, в 3 квартале S&M Index вырос на 1,8 процентных пункта - это отражает "оптимистические настроения предпринимателей, в части улучшения экономической ской ситуации в среднесрочной перспективе (3-4 года)".

Как отмечается в исследовании, в разрезе по географическому расположению, S&M Index Дальневосточного ФО вырос на 12,5 процентных пункта по сравнению с первым полугодием. А вот лидеры предыдущего рейтинга - Санкт-Петербург и Сибирский ФО - потеряли по 2,3 процентных пункта (50,5%). На Дальнем Востоке - 58,5%.

Что касается сфер деятельности компаний, положительный рост S&M Index показывают компании в сфере общественного питания (+2,5 п.п.), логистики (+2,5 п.п.), досуга и развлечений (+5 п.п.), и технического обслуживания (+2,3 п.п.). А вот консалтинговые услуги и информационные технологии - в минусе (снижение на 4,5 и 4 п.п. соответственно).

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.