Аналитики в Новосибирске запускают рейтинг качества частных детских центров

Новое независимое рейтинговое агентство «Early Years Ratings» разработало унифицированную систему оценки уровня сервиса частных детских центров «EYR — рейтинг качества».

Early Years Ratings (EYR) — новое независимое аналитическое и рейтинговое агентство, основанное в Новосибирске в 2020 г. EYR «Рейтинг Качества» — первая оценка качества потребительского сервиса детских организаций — частных детских центров и детских садов — сформированная в виде наглядного рейтинга.

Методика, по информации компании, включает анализ публичной и внутренней информации, аудит центра на соответствие требованиям законодательства РФ, шкалы для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях и уровень удовлетворенности клиентов.

Спрос на услуги частных детских центров ежегодно растет, как и их количество, отмечают специалисты. По данным 2ГИС, в Новосибирске из 739 детских садов более 290 — частные детские центры. По оценкам агентства, ежегодно через них проходят от 6 до 10 тыс. воспитанников дошкольного возраста.

Центры могут не соответствовать минимальным нормативным требованиям, а их деятельность оказывается максимально непрозрачной и нерегулируемой. Речь идет не только об оказании услуг низкого качества, но в первую очередь об оказании потенциально опасных услуг. По данным Российской ассоциации естествознания, более 30% родителей одной из отрицательных сторон частных детских центров считают «бесконтрольность» со стороны государства, рассказали аналитики.

Сейчас модели четкого потребительского поведения у клиентов детских клубов еще не сформировались так, как это происходит в сферах массового потребления, считают эксперты. В поисках детского сада для годовалого ребенка родитель опирается в основном на свои ощущения или отзывы знакомых.

Введение независимой унифицированной системы оценки качества частных детских центров сейчас востребованный инструмент как для владельцев центров, стремящихся к прозрачности в своей деятельности, так и для потребителей услуг — родителей, которые хотят быть уверенными в выборе детского центра, уверены представители агентства.

«Early Years Ratings» стремится к созданию современного, цивилизованного и прозрачного рынка услуг частных детских центров, которые работают в интересах детей. Высшая ценность для нас — дети, а защита их интересов — основная цель деятельности агентства. Мы уверены, что абсолютная безопасность, высокий уровень комфорта и конкретная польза оказываемых услуг — это норма на современном этапе развития России, — рассказал основатель проекта Антон Пишчук.

Процедура присвоения оценки «EYR — рейтинг качества» предполагает совместную работу собственника детского центра и аналитиков. Результат — не только независимая оценка, но и набор рекомендаций по повышению прозрачности и доверия клиентов. Рейтинг нацелен на повышение уровня защиты прав потребителей и повышение информированности клиентов детских центров о качестве получаемых услуг.

«EYR — рейтинг качества» присваивается по шкале от «А++» — наивысшего уровня качества услуг до «D» — неудовлетворительного уровня качества услуг. По результатам оценки EYR выдает организации сертификат соответствующего уровня сроком на 6 мес.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.