Анастасия Близнюк: «В любом бизнесе нужно быть открытым и избегать соблазна манипуляций»

Главное правило основательницы Интегрального музея-квартиры Академгородка — любить свою работу, ценить свою свободу, дорожить окружающими людьми и приносить пользу обществу.

Анастасия Близнюк с 1996 г. работала в мировых ИТ-корпорациях: АРС, Sun Microsystems, Oracle, IBM. Теперь она занимается музеем и руководствуется правилами:

1. Любовь к работе. Мне всегда нравилось работать: принадлежать команде профессионалов ИТ — этого красивого инновационного бизнеса — почетно и интересно. Мои полномочия росли от позиции офисного сотрудника, работающего с клиентами на телефоне, до главы регионального представительства с широкими возможностями для коммуникаций, продвижения компании через личный бренд, путем построения доверительных отношений и долговременного сотрудничества. Я застала становление этого бизнеса в нашем регионе.

2. Дружеские отношения с партнерами и клиентами. За 21 год работы у меня сформировались именно такие связи. Очень приятно осознавать, что возможность быть единомышленниками, вместе решать непростые задачи, доверять и верить существует даже в самых ответственных и официальных ситуациях и помогает достигать успеха.

3. В любом бизнесе можно быть открытым и нужно избегать соблазна манипуляций, которым порой учат на тренингах продаж. Честность и порядочность — более естественный путь к достижению договоренностей.

4. Быть женщиной в мужском бизнесе — полезно и приятно. Проще открывать любые двери, привлекать внимание, вносить своим присутствием разнообразие в мужской коллектив, украшать деловые мероприятия. Но это и очень ответственно.

5. Высокие компенсации. Они в нашем бизнесе дают и широкие возможности. Можно по-разному распорядиться заработанным, удовлетворяя свои потребности и реализуя хобби. Я не научилась роскоши, зато стала сама себе меценатом, создав проект для всех интересующихся новосибирским Академгородком — его историей, культурой, общественной и социальной жизнью со времен знаменитой оттепели.

6. Я патриот и фанат Академгородка. Хочу потратить все свои силы и время на популяризацию этого уникального места, изучение его истории, передачу традиций последующим поколениям.

7. Общественная деятельность дает очень многое и повышает компетентность. Большое количество коммуникаций, мультизадачность, тайм-менеджмент, позиционирование, создание команды — все эти полезные навыки оттачиваются вдвойне, если твое хобби публично и социально полезно.

8. Ценить и формировать команду. Опыт работы в мировых компаниях научил меня, что только совместными усилиями можно реализовывать большие и интересные проекты. Очень важно руководителю увидеть сильные стороны каждого игрока и дать ему роль сообразно его лучшим качествам. Мне посчастливилось работать в идеальной команде, которую я сама строила, — где каждый с удовольствием решал те задачи, которые ему и по душе, и по силам.

9. Я очень ценю свободу. Считаю, что работать надо не от и до, а для достижения результата путем выбора комфортных условий в данных обстоятельствах. Кому-то для удобства работы нужен офис, кто-то лучше решает задачи в общественных пространствах, я лично хорошо самоорганизуюсь, и если возможен режим хоум-офиса, предпочту его.

10. Ценю в окружающих умение делать много дел одновременно и контролировать сразу несколько процессов. Сама я до смешного этим отличаюсь и знаю, что, вышивая крестиком на серьезных конференциях, лучше воспринимаю информацию докладчика. Проверено.

Материал подготовлен специально для женского выпуска журнала «Деловой квартал» от 5.03.2018 г.

Интервью Анастасии Близнюк в программе «ИЗвестные люди» студии «Доктор Джим».

ИЗвестные люди

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.