Апартаменты — территория заблуждений. Мнение новосибирского аудитора

Действующему градостроительному, жилищному и налоговому законодательству неизвестно понятие «апартаменты». Что из этого следует?

Руководитель компании TAXMASTER Елена Андриянова

Чиновники и депутаты всех уровней любят говорить о необходимости решать социально-экономические проблемы. Говорить не устают никогда, решать сплошь и рядом не получается.

Вот такая проблема, в которой есть и «социальное», и «экономическое», — это бум строительства апартаментов. И трудно найти в последние годы явление, которое было бы сопоставимо с ним по количеству и качеству заблуждений. 

Застройщики, которые строят апартаменты, заблуждаются, что они строят жилье

Максимум, который могут дать сегодня законодатель и суды, — это признание апартаментов помещениями для временного проживания. Отсюда — налоговые проблемы застройщиков, которые большинством из них еще не осознаются.

В самом деле, жилищное строительство льготируется налоговым законодательством. Освобождается от НДС передача инвесторам (дольщикам, покупателям) квартир и жилых помещений. Также не облагается налогом оказание услуг (выполнение функций) заказчика. Средства, полученные застройщиками, не признаются в целях налогообложения авансами. Но апартаменты — это не те жилые помещения, которые могут быть предметом подобного рода отношений. Поэтому застройщик апартаментов — законная добыча налоговиков. 

И напомним о банальной истине: привлечение к ответственности за неуплату (неполную уплату) налогов предполагает не только «предъявление» налогоплательщику самой недоимки, но и начисление пеней по ставке куда выше ставки ЦБ, не говоря уже о штрафе.

Инвесторы, которые приобретают апартаменты, также заблуждаются относительно будущих перспектив в части извлечения дохода.

Дело в том, что сдавать апартаменты в аренду они будут не как жилье, а как коммерческую недвижимость. И хорошо, если такой инвестор будет сдавать апартаменты в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения (6% от выручки) или самозанятого лица (4 или 6% — в зависимости от «личности» арендатора — физическое или юридическое это лицо).

А если просто гражданин? Тогда по мановению волшебной налоговой палочки такой человек вдруг окажется предпринимателем на общей системе налогообложения с НДФЛ 13% и НДС 20%. И никакие имущественные вычеты на приобретение недвижимости ему не положены.

А если инвестор-арендодатель — юридическое лицо на общей системе налогообложения, то реализация услуг аренды не будет освобождаться от НДС, потому что предмет аренды не есть жилое помещение!

Заблуждаются и покупатели — будущие «жильцы»

Регистрация (прописка) — только временная и никак не постоянная. И можно забыть о тех самых социально-экономических правах, гарантированных Конституцией и законами, ради обеспечения которых создается городская инфраструктура. Детские сады, школы, поликлиники, места для парковок и т.п. — по нормативным требованиям жилой застройки — это для местных постоянных жителей, а не временных обитателей апартаментов.

Почему же так получается? Потому что действующему градостроительному, жилищному и налоговому законодательству неизвестно понятие «апартаменты». Это вам не аналог эконом-жилья — квартира-студия. Это жизнь, которая богаче всяких схем, и за которой не поспевает законодатель. В отличие от любимого ведомства премьер-министра Мишустина…  

Печально известный законопроект № 488847-7, внесенный в Госдуму в июне 2018 г. в целях «легализации» апартаментов как вида жилых помещений, а также многофункциональных домов, окончательно утонул под тяжестью отрицательных заключений профильных комитетов, министерств и ведомств, и не стал федеральным законом, «обновляющим» Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, по-прежнему установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.  

Чтобы прояснить ситуацию и развеять сопутствующие заблуждения, наверное, впору запускать мем «Апартаменты — не жилье». Так честнее будет.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.