Аппаратура от НГУ для навигационного спутника «Глонасс-М» полетела в космос

На космодроме «Плесецк» состоялся запуск ракеты «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М», для которого НГУ изготавливает аппаратуру контроля внешней среды (АКВС).

Как сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета, аппаратура АКВС, разработанная на базе вуза лабораторией космического эксперимента отдела атмосферных исследований НИЧ по заказу ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», предназначена для контроля воздействия окружающей среды на спутник.
 
Комплект аппаратуры АКВС устанавливается на каждый космический аппарат серии «Глонасс-М». К настоящему времени Новосибирским госуниверситетом изготовлено 44 комплекта аппаратуры АКВС, 37 из которых уже отправлены на спутниках в космос. В разработке и создании космической техники участвуют студенты-физики.
 
Базовый комплект АКВС позволяет измерять и регистрировать электрические поля, потенциалы и характеристики электрических разрядов на поверхности космического аппарата, вести мониторинг бортовой цепи электропитания. В состав АКВС входят также датчики радиации, разработанные в Научно-исследовательском институте ядерной физики Московского государственного университета и Научно-исследовательском институте космического приборостроения.
 
Получаемая с помощью аппаратуры АКВС информация о воздействии космической среды на космический аппарат помогает усовершенствовать следующие поколения космических аппаратов с целью увеличения их надежности и срока эксплуатации.
Самое читаемое
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Ни один международный бренд не изъявил желания вернуться в РоссиюНи один международный бренд не изъявил желания вернуться в Россию
  • В Екатеринбурге составили список самых пунктуальных застройщиковВ Екатеринбурге составили список самых пунктуальных застройщиков
  • Средний класс перестал считать дискаунтеры «магазинами для бедных»Средний класс перестал считать дискаунтеры «магазинами для бедных»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.