Архитектуру и инфраструктуру для новых строек эксперты обсудили с застройщиками

26 ноября на площадке ГПНТБ СО РАН состоялась выставка недвижимости «СтройГород Новосибирск», которая представила более 42 объектов от 38 экспонентов.

Организаторы мероприятия уточняют, что такой формат позволил застройщикам не только презентовать свои проекты примерно 3700 посетителям выставки, но и заключить договора на покупку жилья.

Помимо непосредственно выставки в ГПНТБ в этот день проходили круглые столы с участием экспертов рынка недвижимости, представителей застройщиков и мэрии.

Основными темами обсуждения стали развитие инфраструктуры в новых микрорайонах, архитектура, предлагаемая покупателям в новостройках, и актуальные на сегодняшний день тренды рынка. О готовящихся социальных проектах в городе рассказал начальник отдела капитального строительства и инженерного обеспечения управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска Александр Колмаков. Советник мэра и архитектор Александр Ложкин во время заседания отметил, что работа для муниципалитета начинается сразу же после сдачи домов в эксплуатацию. К сожалению, в последние годы город не успевает за быстрыми темпами строительства жилья, чтобы обеспечить горожан необходимой инфраструктурой. В связи с этим, взаимодействие бизнеса и власти в разрезе государственно-частного партнерства становится наиболее актуальным.

Присутствовавший на выставке и круглых столах  заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии – главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов отметил, что в городе достаточно сильная школа архитектуры, выпускающая профессионалов своего дела. Но не всегда они могут диктовать концепцию развития Новосибирска и создавать его архитектурный облик, поскольку напрямую зависят от застройщиков. Зачастую строители отдают предпочтения более дешевым вариантам, которые будут иметь спрос у населения в плане экономической доступности жилья.

В блоке трендов рынка недвижимости генеральный директор АН «Квадротека» Владимир Голованов рассказал, что, несмотря на общее замедление роста в этом направлении, положительная динамика все же присутствует. Рынок успевает подстраиваться под новые запросы времени и требования клиентов, и находить новые пути для своего развития. В подтверждение данных слов заместитель управляющего по розничному бизнесу филиала «Сибирский» банка ВТБ (ПАО) Ирина Жигулина представила доклад о тенденциях в ипотечном кредитовании. Так, по ее словам, в Новосибирске за 9 месяцев 2016 года в рамках ипотечного кредитования было выдано 22,9 млрд руб. За тот же период 2015 года было выдано кредитов на сумму 17,6 млрд руб. По сравнению с 9 месяцами 2015 года, в целом рынок ипотеки вырос на 32%, а банк ВТБ увеличил свое присутствие в данном сегменте почти на 86%. Таким образом, доля ВТБ в группе по количеству выданных кредитов в регионе составила порядка 10%. По заверениям экспертов, в Новосибирской области более 60% сделок с жилой недвижимостью осуществляется с привлечением ипотечных средств.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.