Асанцев хочет переименовать новосибирский горсовет в думу

С этим предложением он выступил на сессии Совета депутатов 23 декабря. Инициативу рассмотрит Законодательное собрание Новосибирской области.

Свою идею Дмитрий Асанцев объяснил тем, что исторически, еще в Новниколаевске, этот орган назвался городской думой, кроме того, большинстве российских городов органы представительской власти носят именно такое наименование.

Как сказал заместитель председателя совета депутатов Ренат Сулейманов, эта инициатива — первый шаг к переименованию совета. Он отметил, что считает данный вопрос не техническим, а политическим.

«Нужно посмотреть ряд аспектов. В Новосибирске думы не было никогда. В Новониколаевске было три думы: две — при царе, одна – при Колчаке. Та, что была при Колчаке, просуществовала всего месяц. Кстати говоря, дума, которая была в годы Гражданской войны, приветствовала мятеж Чехословацкого корпуса. Об этом мы должны тоже помнить. Дума носила сословный характер. Туда избирались имущие классы. Это исторический аспект проблемы, если говорить о традиции. Всего дума у нас просуществовала девять лет, если брать по времени работу представительных органов в городе Новосибирске. А советы разных уровней проработали более девяноста лет», – цитирует его сайт КПРФ.

Представители партии не поддержали данную инициативу, одной из причин стало и то, что переименование может обойтись бюджету примерно в полмиллиона рублей, так необходимо будет заменить вывески на здании мэрии, депутатские удостоверения и значки.

Еще один депутат от фракции КПРФ Валерий Науменко высказался так:

«Дума» — это какая-то отсылка к прошлому. Как еще назывался городской орган, который управлял муниципалитетом? Сколько созывов у нас была дума? По моим данным, два созыва в начале прошлого века у нас была городская дума и более двадцати раз — городской совет. С какой это стати мы поменяли название еще восемь лет назад, ради чего?! Я еще тогда спрашивал, зачем вы это делаете. И сейчас опять спрашиваю — зачем, для чего?! Возьмите Томскую область, там депутаты недавно назвали орган представительной власти «Государственная дума Томска». Над ними теперь смеется вся страна».

Всего, на голосовании проект поддержали 30 депутатов, 15 проголосовали против и двое воздержались. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.