«Ашан» начал охоту за головами в Новосибирске

Поисками кадидатов для новосибирского «Ашана» занимается московское представительство международного консалтингового агентства Copers Search & Selection. Объявление об открытии 11 руководящих вака

Торговый центр «Мега», строительство которого в июне этого года начала компания IKEA, планируется открыть в конце 2007 г. Якорный арендатор «Меги», французская торговая сеть «Ашан», уже начала поиск топ-менеджеров для управления гипермаркетом. Даже имея в запасе год, «Ашану» будет нелегко закрыть все вакансии, считают участники рынка  управленцы в сфере ритейла очень дефицитны.

Поисками кадидатов для новосибирского «Ашана» занимается московское представительство международного консалтингового агентства Copers Search & Selection. Объявление об открытии 11 руководящих вакансий Copers разместил в декабре на специализированном сайте hh.ru, а также в газете «Работа для вас». Copers ищет для «Ашана» начальников отдела продаж, маркетинга, безопасности, HR, IT, финансового контролера и т.д.

Как рассказал «ДК» консультант Copers, попросивший не называть его имени, компания «Ашан» является постоянным клиентом агентства, и набором сотрудников для торговой сети агентство занимается во всех российских городах, где открываются магазины «Ашана». Сейчас поиск ведется в Новосибирске и Самаре. По словам собеседника «ДК», агентство уже подыскало несколько кандидатур. Будущим менеджерам предстоит пройти полугодовое обучение в Москве. Предлагаемые условия    оклад в размере $800-1500, бонусы и социальный пакет. По данным «Анкора», в Новосибирске средние зарплаты выше: IT-директора получают $1500-2500, руководители HR-отделов  $1000-1500, руководители отделов продаж и маркетинга  $2000-3000, руководители отделов снабжения  $2000-2500. «Обычно в объявлениях компании указывают минимальные размеры зарплат. Реальные зарплаты, как правило, оказываются выше»,  поясняет директор новосибирского офиса компании HeadHunter Марина Зырянова. В «Ашане» отказались комментировать свои новосибирские планы.

Строительство торгового центра площадью 140 тыс. кв. м IKEA начала в июне этого года на пересечении улиц Ватутина и Мира. При закладке первого камня гендиректор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман предположил, что якорным арендатором может стать сеть «Ашан». Менеджер по связям с общественностью IKEA Наталья Алтынова сообщила «ДК», что договор между IKEA и «Ашаном» был подписан в июне 2006 г. «Ашан» будет занимать в «Меге» 21 тыс. кв. м. По словам Алтыновой, в настоящее время завершены работы по укладке фундамента и монтажа несущих конструкций. Строительство ТЦ завершится в конце 2007 г.

Рекрутеры объясняют столь ранние сроки начала поисков менеджеров дефицитом на новосибирском рынке квалифицированных специалистов в сфере ритейла. «Обычно кандидат проходит стажировку в уже работающих предприятиях сети. С момента поиска и выхода сотрудника на работу проходит от 6 месяцев до года»,  отмечает консультант отдела FMCG новосибирского офиса «Анкор» Светлана Борисова.

«Изначально иностранные компании выставляют очень высокие требования к претендентам. Однако найти хороших управленцев в области ритейла  большая проблема. У кандидатов не хватает знаний новых технологий, понимания бизнес-процессов. Владеющих иностранными языками среди них единицы»,  рассказывает руководитель новосибирского представительства Kelly Services Елена Шестак.

детали

Чей заказ выполняет Copers
Сеть «Ашан» насчитывает 373 гипермаркета, а также 664 супермаркета в 11 странах. Российская сеть состоит из 12 магазинов в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В 2004 г. товарооборот компании до налогообложения составил около 30 млрд евро.
Рекрутинговое международное агентство Copers Search & Selection специализируется на подборе специалистов высшего звена (executives search). Центральный офис находится в Париже. Московское представительство открыто в 1999 г. Клиентами агентства являются крупные международные компании, в том числе Auchan, Oracle, Michelin, L`Oreal.

Самое читаемое
  • Власти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендерыВласти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендеры
  • В Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий моментВ Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий момент
  • Сотрудница АЛРОСы вынесла в футляре для очков алмазов на сумму около 1 млрд руб.Сотрудница АЛРОСы вынесла в футляре для очков алмазов на сумму около 1 млрд руб.
  • Москва выразила готовность помочь Ирану в случае необходимостиМосква выразила готовность помочь Ирану в случае необходимости
  • Как сейчас живет фабрика, выпускающая одежду под маркой Putin Team RussiaКак сейчас живет фабрика, выпускающая одежду под маркой Putin Team Russia
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.