АСВ будет выполнять функции временной администрации Инвестторгбанка

Полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банков приостановлены.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, 27 августа Банк России принял решение о возложении функций временной администрации по управлению АКБ «Инвестиционный Торговый Банк» АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) и АО «Волго-Окский коммерческий банк» АО «Вокбанк». Компании входят в банковский холдинг ОАО «ИТБ Холдинг».

«Первоочередной задачей временных администраций является проведение обследования финансового положения АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) и АО «ВОКБАНК», включая определение наиболее оптимальных мероприятий по защите интересов кредиторов и вкладчиков», — отмечается в сообщении.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в первой половине августа «Инвестторгбанк» сообщил о проведенной встрече акционеров кредитной организации с зампредом ЦБ Василием Поздышевым. В пресс-релизе уточнялось, что участники мероприятия обсудили перспективы развития банковского рынка в целом, а также дальнейшую стратегию развития «Инвестторгбанка» в контексте текущей непростой макроэкономической ситуации. В частности, на встрече в ЦБ обсуждалось «изменение стратегии развития банка согласно программе финансового оздоровления кредитной организации».

Позднее в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» президент и акционер Инвестторгбанка Владимир Гудков заявил, что на встрече обсуждались результаты проверки банка регулятором и вопросы новой проверки. По словам Гудкова, оба вопроса интересовали, прежде всего, зарубежных акционеров (инвестфонды JCF FPK I AIV ITB и Starr Russia Investments III). Президент банка также сообщил, что основной причиной общения с ЦБ РФ «было желание акционеров удостовериться, что у банка все нормально, что они могут работать и принять участие в увеличении капитала».

Как сообщал банк в пресс-релизе, со стороны иностранных акционеров в той встрече приняли участие член совета директоров банка, экс-посол Великобритании в России Энтони Рассел Брентон и член совета директоров Тимоти Джон Ханфорд.

«Инвестторгбанк» по итогам первого полугодия занимает 56-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Добавим, что АКБ «Инвестторгбанк» в Новосибирске представлен филиалом, располагающимся на проспекте Димитрова, 1/1.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.