Авто- и мотопутешествия: как новосибирцы будут отдыхать в этом году

Несмотря на то, что россияне стали тратить деньги намного осторожнее, и стараются откладывать покупки не первой необходимости, на отдыхе сильно экономить никто не намерен.

Согласно исследованию momondo, жители Новосибирска продолжают планировать поездки на пляжные курорты. Но, помимо этого, у горожан растет интерес к дорожным путешествиям на автомобилях, поездах и мотоциклах. 59% новосибирцев при ответе на вопрос «Какой тип отдыха вы предпочтете в 2016 г.?» выбрали море, эта цифра оказалась на 5% меньше, чем в 2015 г.

Второе место занял такой вид «путешествий», как дача. 46% новосибирцев намерены проводить отпуск и летние в загородных домах.

Другие респонденты рассказали, что будут проводить отпуск в мото- и автопутешествиях. Таких оказалось 36%, еще 36% предпочли кемпинг, 21% –  поездки на поезд, и еще 28% новосибирцев выбрали экскурсии по городам.

Стоит отметить что в 2015 г. число путешествий из Новосибирска на машине или по железной дороге было значительно меньше – только 10% и 8% соответственно. В экономически сложные времена заметен сдвиг интересов путешественников  в сторону отдыха в России, странах Ближнего Зарубежья или Восточной Европы, куда иногда дешевле отправиться на поезде или авто, особенно если ехать компанией или семьей.

Интересно, что по сравнению с 2015 г. среди новосибирцев возросла популярность спортивного отдыха. В 2016 г. такой вид отдыха выбрали 30% (к 14% прошлогодним).

Самыми непопулярными видами отдыха оказались круизы, занявшие всего 5%, а также  загородные дома за рубежом (6%).

«Любовь наших туристов, в частности, новосибирцев, к пляжному отдыху практически не ослабевает. Подтверждает это и статистика momondo, согласно которой у россиян все более востребованными становятся не слишком дорогие зарубежные и российские курорты. К примеру, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. спрос на путешествия в Бургас вырос на 40%, в Тиват – на 34%, в Ларнаку – на 28%, в Тель-Авив – на 11%, в Салоники – на 14%, в Нячанг – на 22%. Анапа прибавила число поклонников на 46%, а Геленджик – на 44%», – рассказала представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Она также добавила, что особое внимание на данные направления российские туристы обратили в поисках альтернативы Турции и Египту.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.